$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Суд избрал меру пресечения подозреваемым по делу о гибели людей в Киеве из-за закрытого бомбоубежища

Суд избрал меру пресечения подозреваемым по делу о гибели людей в Киеве из-за закрытого бомбоубежища Суд отправил под домашний арест трех фигурантов дела об укрытии, в которое не смогли попасть люди. На фото Олег Шугалевич, директор поликлиники (слева)
Фото: suspilne.media

Голосеевский суд Киева 3 июня избрал меру пресечения подозреваемым по делу о закрытом убежище в поликлинике, возле которой ночью 1 июня погибли три человека в Деснянском районе столицы. Об этом сообщают "Суспільне".

После трагедии задержали охранника поликлиники и трех должностных лиц. 2 июня им сообщили о подозрении. Первому заместителю Деснянской РГА, директору медучреждения и его заместителю инкриминировали ч. 2 ст. 367 (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия), охраннику – ч. 3 ст. 135 (оставление в опасности, повлекшее смерть) Уголовного кодекса Украины. 

Всем трем чиновникам – руководителю поликлиники Олегу Шугалевичу,  заместителю директора поликлиники по технической части Василию Десику и замглавы Деснянской районной администрации Ирине Алексеенко суд назначил круглосуточный домашний арест на два месяца. 

Сотрудники поликлиники вину отрицают. Во время заседания они подчеркивали, что за доступность укрытия (оно находится внутри поликлиники) отвечают не они, а охранник учреждения. 

Замглавы Деснянской РГА также отрицает свою вину и заявляет, что контроль состояния укрытий не входит в ее обязанности.

Охраннику поликлиники Вадиму Мошкину суд назначил два месяца под стражей без права на залог. Мошкин признал свою вину. Он заявил, что, когда раздался сигнал воздушной тревоги, пошел открывать дверь поликлиники, чтобы впустить людей, но не успел. Видео его речи в суде опубликовали "Ґрати".

"Прозвучала тревога, я взял ключи, тогда еще никого не было. Я открыл укрытие, включил свет... Начали люди стучать. Я пошел открывать [входную дверь в поликлинику], только дошел до регистратуры и меня сбило с ног. Сначала сбило меня, потом стекло полетело сверху. Там страшно было, я вам скажу... Времени от сигнала тревоги очень мало прошло. Я думаю, ну минут пять – восемь максимум",  сказал охранник.

Контекст

В ночь на 1 июня в результате ракетной атаки в нескольких районах Киева упали обломки ракет.  Ранения получили 16 человек. Возле поликлиники в Деснянском районе погибли три человека (среди них девятилетняя девочка), которые пришли в укрытие, но не смогли в него попасть.

Супруг одной из погибших рассказал, что обломки упали в то время, когда он искал охранника поликлиники, чтобы тот открыл бомбоубежище. В то же время в Деснянской райгосадминистрации утверждают, что центральный вход в поликлинику, где находится укрытие, был открыт и туда спрятались некоторые люди.

Полиция начала расследование из-за закрытого укрытия. Задержали охранника поликлиники и трех должностных лиц. 2 июня им сообщили о подозрении

Мэр Киева Виталий Кличко обратился в Кабинет Министров и предложил отстранить от исполнения обязанностей главу Деснянской районной администрации Дмитрия Ратникова. Мэр заявил, что ответственность за работу укрытий несут руководители учреждений, где расположены эти укрытия, а также главы районов.  

Президент Украины Владимир Зеленский на вопросы журналистов о том, кто будет отвечать за трагедию, ответил: "Может быть нокаут". В таком ответе СМИ и эксперты увидели намек Кличко, который до политической карьеры был боксером.