$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кличко просит отстранить главу Деснянского района, где возле закрытого убежища погибли люди. СМИ сообщили об обысках в РГА

Кличко просит отстранить главу Деснянского района, где возле закрытого убежища погибли люди. СМИ сообщили об обысках в РГА Кличко поручил проверить работу всех убежищ, за которые отвечают райадминистрации в Киеве
Фото: kievcity.gov.ua
Мэр Киева Виталий Кличко заявил 1 июня в Telegram, что инициировал отстранение от должности главы Деснянского района столицы, где во время ракетной атаки российских оккупантов погибли трое мирных жителей, которые не смогли попасть в убежище.

"Обратился в Офис президента и правительство, которые согласовывают назначение и освобождение глав районов столицы, об отстранении главы Деснянского района Дмитрия Ратникова от исполнения обязанностей, пока продолжается следствие по поводу того, было ли открыто ночью укрытие в поликлинике, возле которой погибли три человека", – сообщил мэр Киева.

Кличко выразил мнение, что отстранен должен быть и руководитель медучреждения, которого назначала Деснянская райадминистрация.

Мэр столицы проинформировал, что дал отдельное поручение главам районов столицы немедленно проверить все укрытия, за работу которых отвечают главы РГА города.

До этого Кличко заявил, что в каждом районе Киева ответственность за работу укрытий несут руководители учреждений, где расположены укрытия, и главы районов. Мэр анонсировал рейды патрульной полиции, которая займется контролем работы укрытий в ночное время.

Издание "Украинская правда" со ссылкой на столичную прокуратуру сообщило, что в Деснянской РГА 1 июня проходят обыски.

Контекст

В ночь на 1 июня российские оккупанты обстреляли Киев баллистическими ракетами "Искандер-М" и крылатыми "Искандер-К". Все 10 ракет ПВО сбила, сообщили в Воздушных силах ВСУ.

Обломки одной из ракет упали возле поликлиники в Деснянском районе, укрытие в ней во время тревоги оказалось закрытым. По последним данным, погибли три человека (среди них девятилетняя девочка, ее мама и еще одна киевлянка) и 16 ранены. Супруг одной из погибших рассказал, что обломки упали в то время, когда он искал охранника, чтобы тот открыл бомбоубежище.

В Деснянской РГА говорят, что центральный вход в поликлинику, где было укрытие, был открыт и туда спрятались некоторые люди.

Полиция начала расследование из-за закрытого укрытия в Киеве по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия). Охранника поликлиники задержали.