$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Отвечать будут все. Может быть "нокаут". Зеленский прокомментировал гибель людей в Киеве из-за закрытого укрытия после ракетной атаки РФ

"Отвечать будут все. Может быть "нокаут". Зеленский прокомментировал гибель людей в Киеве из-за закрытого укрытия после ракетной атаки РФ Люди потеряли возможность попасть в бомбоубежище в Киеве и, к сожалению, погибли, отметил Зеленский
Фото: president.gov.ua
Все причастные к гибели людей в Киеве из-за закрытого укрытия после воздушной атаки страны-агрессора РФ будут отвечать.

Об этом 1 июня на пресс-конференции в Молдове на полях второго саммита Европейского политического сообщества заявил президент Украины Владимир Зеленский. Мероприятие транслировал в YouTube канал "Рада".

Ночью обломки одной из ракет упали возле поликлиники в Деснянском районе, укрытие в ней во время тревоги оказалось закрытым. По последним данным, погибли три человека (среди них девятилетняя девочка, ее мама и еще одна киевлянка) и 16 ранены. Супруг одной из погибших рассказал, что обломки упали в то время, когда он искал охранника, чтобы тот открыл бомбоубежище.

СМИ спросили Зеленского, какая будет его реакция после возвращения в Киев и кто за это будет отвечать.

"Отвечать будут все. Реакция будет жесткая. Все", – ответил президент.

Журналист уточнил, есть ли "конкретные люди".

"Вот очень конкретные люди. Надо же приехать, покажут мне детали. Разберемся. Обязательно люди будут отвечать за то, что кто-то потерял... Люди потеряли возможность попасть в бомбоубежище и, к сожалению, погибли. Нам в России врагов мало, видите, у нас есть еще и внутренние. Сказал бы... да много журналистов. Есть слово, крутится, но не могу", – подчеркнул Зеленский.

После паузы президент добавил, что "может быть "нокаут".

Контекст

В ночь на 1 июня российские оккупанты обстреляли Киев баллистическими ракетами "Искандер-М" и крылатыми "Искандер-К". Все 10 ракет ПВО сбила, сообщили в Воздушных силах ВСУ. Но обломки упали в трех районах столицы – Деснянском, Дарницком и Днепровском, указали в КГВА в Telegram.

В Деснянской РГА говорят, что центральный вход в поликлинику, где было укрытие, был открыт и туда спрятались некоторые люди.

Полиция начала расследование из-за закрытого укрытия в Киеве по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия). Охранника поликлиники задержали.

О том, что укрытия должны быть доступны 24/7, сегодня заявили в КГВА. Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что Кабмин инициирует проверку всех бомбоубежищ в стране. Они будут открыты постоянно, правительство также хочет усилить наказание ответственных лиц в этой сфере.