$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Был открыт центральный вход". В Деснянской РГА рассказали подробности о закрытом бомбоубежище в Киеве, возле которого погибли три человека

"Был открыт центральный вход". В Деснянской РГА рассказали подробности о закрытом бомбоубежище в Киеве, возле которого погибли три человека Бомбоубежище в поликлинике Деснянского района, возле которого упали обломки, оказалось закрытым
Фото: EPA
Сотрудники поликлиники №3, рядом с которой три человека погибли во время российской атаки в ночь на 1 июня, открыли центральный вход во время тревоги, чтобы люди могли зайти в бомбоубежище. Об этом написал в Facebook глава Деснянской районной государственной администрации Дмитрий Ратников.

"По сообщению директора поликлиники №3, работником ночной смены был открыт центральный вход. Часть жителей оказались в укрытии, часть – нет. Три человека возле укрытия погибли. Сейчас выясняются все детали трагедии", – написал он.

Ратников добавил, что с самого утра ведется работа с руководством поликлиники и специалистами департамента муниципальной безопасности КГГА. Вызваны на доклад все ответственные лица.

Глава РГА пообещал "жесткие решения" в отношении всех ответственных лиц после выяснения всех обстоятельств.

Контекст

Во время российской атаки по Киеву в ночь на 1 июня погибло три человека, 12 пострадали, пишет полиция. Среди погибших – девятилетняя девочка, ее 34-летняя мама и 33-летняя женщина.

В Генштабе ВСУ сообщили, что оккупанты атаковали столичный регион из комплексов "Искандер", 10 из 10 запущенных ракет удалось сбить.

Супруг одной из погибших рассказал, что когда он с женой и ребенком пришли к укрытию, оно оказалось закрытым. Пока мужчина искал охранника, чтобы тот открыл бомбоубежище, произошло падение обломков.

Полиция начала расследование из-за закрытого укрытия в Киеве по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия).