$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СМИ опубликовали обращение Кличко в Кабмин об отставке главы Деснянской РГА после трагедии возле закрытого убежища photo icon

СМИ опубликовали обращение Кличко в Кабмин об отставке главы Деснянской РГА после трагедии возле закрытого убежища Виталий Кличко обратился в Кабинет Министров
Фото: kyiv.klichko.org
Мэр Киева Виталий Кличко обратился в Кабинет Министров Украины и предложил отстранить от исполнения обязанностей главу Деснянской районной администрации Дмитрия Ратникова после трагедии с гибелью людей возле закрытого укрытия. Соответствующий документ появился в распоряжении "Цензор.НЕТ".

"Вношу на рассмотрение предложение об отстранении от исполнения обязанностей по должности главы Деснянской районной в городе Киеве государственной администрации Ратникова Дмитрия Геннадьевича на время проведения уполномоченными органами расследования событий, которые произошли во время ночного обстрела в Деснянском районе города Киева 1 июня 2023 года", – говорится в документе.

Кличко отметил, что, согласно п. 16 ст. 16 закона Украины "О местных государственных администрациях", местные госадминистрации должны осуществлять государственный контроль за состоянием защитных сооружений гражданской защиты (гражданской обороны) на соответствующих территориях. Также абзац 4 п. 10 положения о единой государственной системе гражданской защиты устанавливает, что постоянно действующие органы управления гражданской защиты, к полномочиям которых относятся вопросы организации и осуществления мер гражданской защиты, на местном уровне – это районные в городе государственные администрации и их подразделения по вопросам гражданской защиты.

Контекст

В ночь на 1 июня российские оккупанты обстреляли Киев баллистическими ракетами "Искандер-М" и крылатыми "Искандер-К". Все 10 ракет силы противовоздушной обороны сбили, сообщили в Воздушных силах ВСУ.

Обломки одной из ракет упали возле поликлиники в Деснянском районе, укрытие в ней во время тревоги оказалось закрытым. По последним данным, погибли три человека (среди них девятилетняя девочка, ее мама и еще одна киевлянка) и 16 ранены. Супруг одной из погибших рассказал, что обломки упали в то время, когда он искал охранника, чтобы тот открыл бомбоубежище.

В Деснянской райгосадминистрации (РГА) говорят, что центральный вход в поликлинику, где находится укрытие, был открыт и туда спрятались некоторые люди.

Полиция начала расследование из-за закрытого укрытия в Киеве по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия). Задержали охранника поликлиники и трех должностных лиц РГА

О том, что укрытия должны быть доступны 24/7, 1 июня заявили в КГВА. Председатель КГВА Сергей Попко отчитался за неделю до трагедии, что все укрытия работают.

Президент Украины Владимир Зеленский на вопросы журналистов о том, кто будет отвечать за трагедию, ответил 1 июня: "Может быть нокаут". В таком ответе СМИ и эксперты увидели намек на мэра Киева Виталия Кличко, всемирно известного боксера. 

Кличко обратился в Кабинет Министров Украины и предложил отстранить от исполнения обязанностей главу Деснянской районной администрации Дмитрия Ратникова после трагедии с гибелью людей возле закрытого убежища.