$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Киеве женщина погибла во время ракетной атаки возле закрытого укрытия. Власти разбираются

В Киеве женщина погибла во время ракетной атаки возле закрытого укрытия. Власти разбираются Супруг погибшей Ярослав рассказал, что укрытие, в которое они с женой и ребенком пришли, оказалось закрытым
Скриншот: СУСПІЛЬНЕ НОВИНИ / Telegram
Одна из жертв российской атаки на Киев в ночь на 1 июня погибла возле закрытого укрытия в Деснянском районе. Об этом "Суспільному" рассказал супруг погибшей Ярослав.

"Была тревога, люди бежали в укрытие. Укрытие просто не открыли, и все. Люди стучали, очень долго стучали. Были женщины, дети, но никто не открыл", – рассказал он.

Мужчина отметил, что его жена с ребенком остались возле укрытия, а он сам побежал в другую часть дома, чтобы найти человека, который открыл бы укрытие, и именно в этот момент случился прилет. Ребенок выжил, но супруга Ярослава погибла.

По словам местных жителей, обломки упали через 10 минут после объявления воздушной тревоги.

В еще одном комментарии, опубликованным "Радіо Свобода", Ярослав уточнил, что во время тревоги его попросили найти охранника, чтобы тот открыл укрытие.

"Он не открывал и не открыл. А как раз потом уже взорвалось и потом я его нашел", – говорит мужчина.

Сам охранник оправдывался, что у него больная нога и он не может быстро ходить, рассказали местные жители журналистам. По их словам, укрытий в районе больше нет.

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что в поликлинику в Деснянском районе выехали специалисты департамента муниципальной безопасности и на месте выясняют, почему не было доступа к укрытию.

"Ответственность за работу укрытия несет руководитель медучреждения и глава района, который должен контролировать работу укрытий, которые есть на карте города и должны работать. Все решения относительно действий ответственных лиц будут приняты сегодня и безотлагательно", – написал он.

Контекст

Во время российской атаки на Киев в ночь на 1 июня погибли три человека, 12 пострадали, пишет полиция. Среди погибших – девятилетняя девочка, ее 34-летняя мама и 33-летняя женщина.

В Генштабе ВСУ сообщили, что оккупанты атаковали столичный регион из комплексов "Искандер", 10 из 10 запущенных ракет удалось сбить.