$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В деле о гибели людей возле закрытого убежища в Киеве объявили подозрение четырем людям – прокуратура

В деле о гибели людей возле закрытого убежища в Киеве объявили подозрение четырем людям – прокуратура Трагедия произошла 1 июня
Фото: Головне управління ДСНС України у м.Києві / Facebook
В рамках уголовного производства о гибели людей возле закрытого укрытия в поликлинике в Киеве 1 июня во время российского обстрела подозрение объявили четырем людям, в том числе должностному лицу Деснянской райгосадминистрации (РГА) Киева. Об этом проинформировала 2 июня прокуратура столицы.

"Четырем лицам, задержанным в рамках расследования трагических последствий из-за недопуска граждан к укрытию, сообщено о подозрении. Первому заместителю Деснянской РГА, директору медучреждения и его заместителю инкриминирована ч. 2 ст. 367 УК Украины (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия), охраннику – ч. 3 ст. 135 УК Украины (оставление в опасности, повлекшее смерть)", – говорится в сообщении.

В прокуратуре отметили, что подозреваемым собираются избрать меру пресечения.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

В ночь на 1 июня российские оккупанты обстреляли Киев баллистическими ракетами "Искандер-М" и крылатыми "Искандер-К". Все 10 ракет силы противовоздушной обороны сбили, сообщили в Воздушных силах ВСУ.

Обломки одной из ракет упали возле поликлиники в Деснянском районе, укрытие в ней во время тревоги оказалось закрытым. По последним данным, погибли три человека (среди них девятилетняя девочка, ее мама и еще одна киевлянка) и 16 ранены. Супруг одной из погибших рассказал, что обломки упали в то время, когда он искал охранника, чтобы тот открыл бомбоубежище.

В Деснянской райгосадминистрации (РГА) говорят, что центральный вход в поликлинику, где находится укрытие, был открыт и туда спрятались некоторые люди.

Полиция начала расследование из-за закрытого укрытия в Киеве по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия). Задержали охранника поликлиники и трех должностных лиц РГА.

Президент Украины Владимир Зеленский на вопросы журналистов о том, кто будет отвечать за трагедию, ответил: "Может быть нокаут". В таком ответе СМИ и эксперты увидели намек на мэра Киева Виталия Кличко, всемирно известного боксера. 2 июня Зеленский снова заявил о халатности в истории с закрытым укрытием.

Кличко говорил, что за укрытия в Киеве отвечают главы районных администраций города.