$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Миротворец" дополнил базу данных журналистов, аккредитованных в "ДНР", тысячей новых фамилий

"Миротворец" дополнил базу данных журналистов, аккредитованных в "ДНР", тысячей новых фамилий Новый список журналистов, аккредитованных в "ДНР", содержит около 5,5 тыс. записей
Фото: Александр Ермаков / Gordonua.com

В волонтерском центре "Миротворец" извинились за то, что в прошлый раз опубликовали список аккредитованных в "ДНР" журналистов "не первой свежести".

Волонтерский центр "Миротворец" опубликовал дополненную базу данных журналистов, аккредитованных у боевиков "ДНР". В центре отмечают, что добавили около тысячи новых фамилий.

публикованный 10 мая на сайте список был получен от "министра пропаганды" террористической организации "ДНР" Елены Никитиной (Пушилиной) в декабре 2015 года и содержал чуть более 4000 записей. В то же время более свежий список, имеющийся в нашем распоряжении и полученный от ее заместителя (в целях конспирации его фамилию мы не будем разглашать), датирован февралем 2016 года и содержит 5412 записей (в то же время в самой базе насчитывается 5845 фамилий. "ГОРДОН")", – рассказали в организации.

Волонтеры уточнили, что среди аккредитованных журналистов 2082 представителя российских СМИ, 1816 украинских, а все остальные – "местная пророссийская террористическая босота".

Кроме того, в базе есть данные журналистов из других стран мира – в частности, Финляндии, Турции, Великобритании, Нидерландов и США.

В центре напомнили, что после публикации предыдущей версии базы в обществе возник резонанс.

"Многие журналисты требовали от нас извинений и мы, наконец, поняли – почему. По этому поводу коллектив центра приносит свои искренние извинения, поскольку список действительно оказался не первой свежести", – написали волонтеры.

10 мая на сайте украинского волонтерского центра "Миротворец" появилась база данных с фамилиями и телефонами более 4000 сотрудников СМИ, работавших в оккупированной части Донецкой области с разрешения сепаратистов. 

Многие украинские и западные репортеры сочли эту публикацию нарушением международных конвенций о правах журналистов и потребовали убрать ее с сайта. 40 журналистов написали открытое обращение, в котором утверждают, что "под удар попали украинские и зарубежные журналисты, которые, рискуя жизнью, объективно освещали события на оккупированных территориях". В то же время некоторые другие сотрудники украинских СМИ не увидели в публикации нарушения закона и этических норм.

Прокуратура Киева открыла производство по факту публикации на сайте "Миротворец".

13 мая сайт "Миротворец" заявил о своем закрытии, уточнив, что на такое решение повлияла реакция "антиукраински настроенных журналистов Украины во главе с заместителем министра информационной политики Татьяной Поповой". С этим решением были несогласны, в частности, министр внутренних дел Арсен Аваков, его советник Зорян Шкиряк и заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука.

Проект возобновил свою работу 19 мая.

Сайт центра действует с весны 2014 года. Волонтеры собирают и публикуют сведения о лицах, замешанных, по их данным, в деятельности сепаратистских организаций на востоке Украины.