$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Шкиряк: В Украине появятся новые проекты по антитеррору, аналогичные "Миротворцу"

Шкиряк: В Украине появятся новые проекты по антитеррору, аналогичные "Миротворцу" Шкиряк: Закрытие "Миротворца"  наша потеря в информационной войне
Фото: Зорян Шкиряк / Facebook

Советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк анонсировал новые проекты по антитеррору и противодействию угрозам национальной безопасности.

В Украине появятся новые информационно-технологические проекты, которые придут на смену сайту "Миротворец", написал на своей странице в Facebook советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк.

"К сожалению, "Миротворец" прекращает работу. Это реальная потеря в информационной войне с российским агрессором", – прокомментировал Шкиряк сегодняшнюю информацию о закрытии сайта "Миротворец".

"Надеюсь, что те, кто в адеквате, наблюдая за развернутой в СМИ истерией, прекрасно понимают – who is who..." – добавил Шкиряк.

Также советник МВД анонсировал запуск новых аналогичных проектов для противодействия угрозам отечественной нацбезопасности: "Впрочем, это не конец. В ближайшее время – запуск новых информационно-технологических проектов по антитеррору и противодействию угрозам национальной безопасности", – заявил Шкиряк.

Сайт центра "Миротворец" действовал с весны 2014 года. Волонтеры собирали и публиковали сведения о лицах, замешанных, по их данным, в деятельности сепаратистских организаций на востоке Украины.

10 мая 2016 года на сайте украинского волонтерского центра "Миротворец" появилась база данных с фамилиями и телефонами более 4000 сотрудников СМИ, работавших в оккупированной части Донецкой области с разрешения сепаратистов.

Многие украинские и западные репортеры сочли эту публикацию нарушением международных конвенций о правах журналистов и потребовали убрать ее с сайта. 40 журналистов написали открытое обращение, в котором утверждают, что "под удар попали украинские и зарубежные журналисты, которые, рискуя жизнью, объективно освещали события и рассказывали в украинских и мировых медиа, что происходило на оккупированных территориях". 

Прокуратура Киева открыла производство по факту публикации на сайте "Миротворец".

В то же время некоторые другие сотрудники украинских СМИ не увидели в публикации нарушения закона и этических норм.

Сегодня "Миротворец" объявил о закрытии своего сайта после скандала с публикацией персональных данных журналистов, аккредитованных боевиками "ДНР".