$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Прокуратура открыла производство по факту публикации личных данных журналистов на сайте "Миротворец"

Прокуратура открыла производство по факту публикации личных данных журналистов на сайте "Миротворец" В прокуратуре заявили, что журналистам поступают угрозы
Фото: Прокуратура міста Києва / Facebook

Производство открыто по статье о препятствовании профессиональной деятельности журналистов.

Прокуратура города Киева открыла уголовное производство по факту публикации на сайте "Миротворец" личных данных журналистов, работавших на оккупированной территории Донбасса. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. 

"Неизвестные лица опубликовали персональные данные журналистов, которые якобы получали аккредитацию так называемых "ЛНР" и "ДНР". Указанные действия привели к негативным последствиям, в частности, поступлению угроз журналистам в связи с выполнением ими профессиональной деятельности", – говорится в сообщении.

В Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 171 (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов) Уголовного кодекса Украины, проинформировали в прокуратуре.

Проведение досудебного расследования поручено столичному управлению Национальной полиции Украины.

10 мая на сайте волонтерского центра "Миротворец" появилась база данных с фамилиями и телефонами более 4000 сотрудников СМИ, работавших в оккупированной части Донецкой области с разрешения сепаратистов.

Многие украинские и западные репортеры сочли эту публикацию нарушением международных конвенций о правах журналистов и потребовали убрать ее с сайта. Ряд сотрудников украинских СМИ не увидели в публикации нарушения закона и этических норм.