$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Financial Times: Россия хочет превратить Алеппо в аналог Грозного

Financial Times: Россия хочет превратить Алеппо в аналог Грозного Аналитик не исключает, что мировое сообщество проигнорирует действия РФ в Алеппо
Фото: ЕРА

Усиление кровопролития в Сирии – способ ускорить заключение соглашения о перемирии, которое продвигает Кремль, пишет на страницах Financial Times Дэвид Гарднер.

За год, который прошел с момента вступления России в войну в Сирии, стало очевидно, что истощенные войска президента Сирии Башара Асада не могут сравниться с мощью авиационных атак. Об этом пишет Дэвид Гарднер для Financial Times.

Отмечая усиление жесткости бомбардировок российской авиацией районов Алеппо, подконтрольных повстанцам, автор приходит к выводу, что "Россия хочет превратить город в аналог Грозного".

Гарднер считает, что усиление кровопролития в Сирии – способ ускорить заключение соглашения о перемирии, которое продвигает Кремль. Он отмечает, что предыдущее соглашение было расторгнуто Асадом после нападения российской авиации на гумконвой, причастность к которому Кремль отрицает. Однако, пишет он, фактически усилия Дамаска по захвату Алеппо не прекращались.

По мнению обозревателя, Россия намерена самостоятельно взять Алеппо, считая своих сирийских и иранских союзников не способными на это. Он добавляет, что "все это происходит на фоне того, как посол России в ООН Виталий Чуркин лицемерно хвалит режим Асада за его "достойную восхищения сдержанность".

Гарднер не исключает, что мир "будет стоять в стороне и смотреть на этот новый Грозный", поскольку у всех внешних игроков в Сирии разные цели. Ели Путин хочет закрепиться на Ближнем Востоке, чтобы иметь влияние на Европу, то президент США Барак Обама сосредоточен на изгнании "Исламского государства" с сирийских и иракских позиций.

Иран, как говорится в статье, намерен укрепить свое влияние в Леванте, а Турция – исключить любые успехи курдов. Выиграют же от такого расклада в Сирии "джихадисты", заключает Гарднер.

Бомбардировки на востоке Алеппо непрерывно ведутся с 21 сентября. Правительственные войска Сирии предупредили о них, посоветовав жителям перебираться в западную часть города. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения.

Крупнейший город Сирии с июля 2012 года частично контролируется повстанцами. В последние недели его восточные районы подвергаются массированнным атакам правительственных войск и их российских союзников. Постпред США Саманта Пауэр на заседании Совбеза ООН 24 сентября заявила, что российские военные и силы президента Сирии Башара Асада проводят "полномасштабную наступательную операцию" на востоке Алеппо.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия. В марте 2016 года президент РФ Владимир Путин приказал начать вывод основных российских сил из страны.

По оценкам правозащитников на начало августа 2016 года, в ходе конфликта в Сирии погибло более 290 тыс. человек.