$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

США в ООН обвинили Россию и Сирию в атаках на Алеппо

США в ООН обвинили Россию и Сирию в атаках на Алеппо Россию и Сирию обвинили в бомбежках Алеппо
Фото: ЕРА

Российские войска и силы президента Сирии Башара Асада выпустили по Алеппо более 150 бомб с воздуха за последних 72 часа, в результате чего погибло по меньшей мере 139 человек, заявила на заседании Совбеза ООН постпред США Саманта Пауэр.

Российские военные и силы президента Сирии Башара Асада проводят "полномасштабную наступательную операцию" на востоке сирийского города Алеппо. Об этом на заседании Совбеза ООН заявила постпред США Саманта Пауэр, передает "Интерфакс".

"Россия и Асад запустили более 150 бомб с воздуха за последних 72 часа. Погибло по меньшей мере 139 человек, сотни ранены", – заявила она.

Пауэр назвала действия России варварством, а "не борьбой с террористами".

Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура призвал Совбез ООН обеспечить прекращение насилия в Алеппо.

"Мы хотим потребовать прекращения насилия и обеспечения защиты гражданского населения, гражданской инфраструктуры. Второе – необходима пауза в 48 часов в боевых действиях для того, чтобы ООН и ее партнеры смогли попасть в Восточный Алеппо без предварительных условий как со стороны правительства, так и со стороны оппозиции", – заявил он.

Мистура добавил, что необходимо организовать проведение медицинской эвакуации пострадавших и подчеркнул, что никакие инциденты не могут оправдать то, что происходит в этом населенном пункте.

Бомбардировки на востоке Алеппо непрерывно ведутся с 21 сентября. Правительственные войска Сирии предупредили о них, посоветовав жителям перебираться в западную часть города.

Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения.