$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Эрдоган: Взрыв на свадьбе в Турции совершил 12-летний смертник из ИГИЛ

Эрдоган: Взрыв на свадьбе в Турции совершил 12-летний смертник из ИГИЛ Реджеп Эрдоган обвинил во взрыве на свадьбе ИГИЛ
Фото: EPA

Президент Турции Реджеп Эрдоган уточнил, что количество жертв нападения достигло 51 человека, еще 69 человек получили ранения, 17 из них находятся в критическом состоянии.

Взрыв на свадьбе в турецком Газиантепе совершил террорист-смертник в возрасте от 12 до 14 лет, связанный с боевиками "Исламского государства", заявил президент Турции Реджеп Эрдоган в прямом эфире национального телевидения, передает Associated Press.

Он уточнил, что количество жертв нападения достигло 51 человека, еще 69 человек получили ранения, 17 из них находятся в критическом состоянии.

"Было ясно, что ДАИШ (международная исламистская суннитская террористическая организация; альтернативная аббревиатура ИГИЛ. – "ГОРДОН") имел свою организацию в Газиантепе или пытался в последнее время освободить там место для себя," – сказал Эрдоган.

По его словам, силы безопасности Турции усилят работу по выявлению террористов.

Премьер-министр страны Бинали Йылдырым в беседе с журналистами заявил, что взрыв превратил "свадьбу в место траура", и пообещал одержать победу над "дьявольскими" атаками.

Взрыв, видео которого появилось в интернете, произошел поздно вечером 20 августа в турецком Газиантепе во время свадебного торжества. 

В Республиканской прокуратуре Турции сообщили, что нашли на месте взрыва фрагменты "пояса смертника".

Мировые лидеры выразили соболезнования Турции в связи со взрывом на свадьбе.