$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Турции на свадьбе произошел взрыв, 30 человек погибли, 94 – ранены

В Турции на свадьбе произошел взрыв, 30 человек погибли, 94 – ранены Жертвами взрыва на турецкой свадьбе стали 30 человек
Фото: AFP news agency / Тwitter

Пока ни одна из террористических группировок не взяла на себя ответственность за нападение на свадьбе в Турции.

20 августа в Турции в городе Газиантеп в ходе празднования свадьбы произошел взрыв, а результате чего погибли по меньшей мере 30 человек и 94 получили ранения. Об этом сообщило турецкое агенство Anadolu со ссылкой на заявление местного губернатора.

Агентство отмечает, что мероприятие отмечалось на улице, что является обычной практикой для жителей на юге Турции, особенно в летнее время.

Президент Турции Реджеп Эрдоган по этому поводу сделал заявление, в котором осудил нападение. "Те, кто не могут подчинить Турцию и пытаются спровоцировать людей путем оскорбления этнических и религиозных чувств, не будут в большинстве", – сказал он.

Эрдоган подчеркнул, что не видит разницы между группировкой "Рабочая партия Курдистана" (РПК), которая замучила 70 сотрудников службы безопасности в прошлом месяце, и возможной причастностью к теракту в Газиантепе боевиков "Исламского государства".

Anadolu уточняет, что пока ни одна из группировок не взяла на себя ответственность за нападение на свадьбе.

Как передает AFP со ссылкой на губернатора Газиантепа Али Ерликая, взрыв произошел поздно вечером в субботу.

"Мы осуждаем предателей, которые организовали и провели эту атаку", – заявил чиновник и пообещал, что виновные будут "привлечены к ответственности".

Агенство уточняет, что турецкий город Газиантеп расположен недалеко от сирийской границы, и большое число граждан Сирии бежали сюда, спасаясь от гражданской войны в своей стране.

Видео: Bi'Haber / YouTube