$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Активизация АТО на востоке Украины. Онлайн-репортаж G

Активизация АТО на востоке Украины. Онлайн-репортаж
Фото: VICE News / Twitter
В ночь на 14 июня террористами в Луганске был сбит украинский транспортный самолет Ил-76. В результате падения погибли 49 человек. Gordonua.com следит за развитием событий на востоке.

Завтра с 10.00  мы продолжим оперативное освещение событий.

23.58 Пожарные потушили автомобили посольства РФ, которые подожгли протестующие. 

Фото: ЄВРОМАЙДАН / Twitter Фото: ЄВРОМАЙДАН / Twitter

23.36 Петр Порошенко выступил с обращением, в котором заявил, что сегодня украинская армия впервые пошла в контрнаступление. Первоочередная задача Вооруженных сил – взять под контроль государственную границу.

23.30 В Авдеевке (Донецкая область) похищен командир военной части. На месте присутствуют российские журналисты. Высокая вероятность штурма.

22.45 Активисты под посольством РФ в Киеве сообщили, что хотят передать Путину свои требования и не собираются расходиться. Обстановка остается напряженной. 

22.38 Под посольством РФ облили зеленкой депутата Николая Рудьковского, который на "Лексусе" приехал утихомиривать протестующих. Требовали продать автомобиль для нужд армии.

Фото: Krus / Twitter Фото: Krus / Twitter

21.22 Протестующие под российским посольством в Киеве приготовили коктейли Молотова, два автобуса милиции ожидает за углом. А США в лице помощника генсекретаря Джен Псаки призвали Украину выполнять международные обязательства по охране дипломатических миссий.

Фото: Oliver Carroll / Twitter Фото: Oliver Carroll / Twitter

20.46 В Красном Луче (южнее Луганска) местные жители видели восемь КамАЗов с вооруженными людьми, которые двигались в сторону областного центра, сообщает Informator.lg.ua.  

20.12 Штурма российского посольства пока что не было, но ситуация продолжает оставаться напряженной.

19.23 Под посольством России в Киеве разбирают брусчатку и жгут дымовые шашки. Милиция окружила здание, чтобы не допустить захвата.

Фото: EuroMaydan / Facebook Фото: EuroMaydan / Facebook

 

18.55 В Киеве с посольства России сняли флаг.

Фото: Mark MacKinnon / Twitter Фото: Mark MacKinnon / Twitter

18.35 Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с руководителями силовых ведомств Украины. Порошенко отметил, что за последние сутки було перекрыто 248 километров государственной границы с Россией. Глава СБУ Наливайченко как руководитель АТО должен будет обеспечить детальный анализ причин катастрофы и предоставить кадровые решения по ответственности руководства АТО. Это значит, что последуют отставки.

18.01 Народный депутат Николай Княжицкий сообщает, что на вчерашнем заседании у президента все были против перевозки военных самолетом, кроме представителей Министерства обороны, которые уверяли, что все будет нормально.

17.44 "Громадське ТБ" сообщает, что журналист Настя Станко, ранее задержанная российскими пограничниками, уже находится на территории Украины.

17.41 По уточненным данным Госпогранслужбы, в ходе перестрелки с террористами в Мариуполе погибли пятеро пограничников.

17.20 Студентов Восточноукраинского университета в Луганске эвакуировали в профилакторий. На территории ВУЗа разместились боевики.

 17.07 Сепаратисты строят блокпост на въезде в поселок Металлист в пригороде Луганска со стороны областного центра, сообщает Informator.lg.ua.

16.45 Сепаратисты в Горловке готовятся к обороне города. Директорам коммунальных предприятий приказали помогать, сообщает Gorlovka.ua.

16.16 Место крушения Ил-76, сбитого террористами в аэропорту Луганска.

Фото: Paul Gypteau / Twitter Фото: Paul Gypteau / Twitter

16.15 Сепаратисты готовятся к обороне Луганска. Взорваны два моста через Северский Донец, оборудуются огневые точки, сообщает Informator.lg.ua.

16.00 Табличку посольства России в Киеве несколько видоизменили.

Фото: ЄВРОМАЙДАН / Twitter Фото: ЄВРОМАЙДАН / Twitter

15.49 Украинский вертолет Ми-24 ведет обстрел блокпостов террористов в Счастье.

Видео: Erich Hartmann / YouTube

15.24 Лидер террористов в Горловке Игорь Безлер ("Бес") приказал приковывать пленных к крышам захваченных зданий, чтобы избежать авианалетов, сообщает Gorlovka.ua. Сегодня утром украинская авиация обстреляла захваченное здание управления милиции Горловки.

15.10 Ответственность за сбитый Ил-76 взяла на себя "Луганская народная республика". Об этом представитель ЛНР Оксана Чигрина заявила в комментарии "Радіо Свобода".

15.07 Украинские войска вошли в Счастье. Город является ключевым пунктом для блокирования Луганска с северного направления.

Видео: Пивоваров Евгений / Twitter

14.56 А в это время к посольству России в Киеве активисты принесли покрышки.

Фото: Olga Tokariuk / Twitter Фото: Olga Tokariuk / Twitter

14.52 Порошенко созывает экстренное совещание СНБО в связи с крушением сбитого террористами в Луганске самолета Ил-76.

14.47 В Мариуполе продолжается зачистка района, в котором террористы напали на украинских пограничников. Задержан один подозреваемый, сообщает 0629.com.ua.

14.25 Российские пограничники задержали журналистку "Громадське ТВ" Настю Станко в украинском селе Меловое Луганской области. В последний раз Станко выходила на связь в 13.00.

14.12 Петр Порошенко объявил воскресенье днем траура в Украине по погибшим в результате крушения самолета в Луганске. Президент также отметил, что все причастные к этому террористическому акту будут наказаны.

13.50 Террористы в Луганске концентрируют силы в районе Восточноукраинского национального университета, сообщают очевидцы. Прибывают тентовые грузовики с боевиками.

Фото: informator.lg.ua Фото: informator.lg.ua

13.34 СБУ задержала в Харькове гражданина Украины, который занимался вербовкой боевиков для террористических актов в Донецкой и Луганской областях.

Фото: sbu.gov.ua Фото: sbu.gov.ua

13.15 Силы АТО продвинулись от города Счастье в сторону Луганска и заняли поселок Металлист в 10 км от областного центра, сообщает Informator.lg.ua.

12.50 Согласно данным Госпогранслужбы, во время нападения боевиков на пограничников в Мариуполе погибло трое пограничников, четверо ранено.

12.27 Пограничники, попавшие в засаду боевиков в Мариуполе, вызвали на подмогу батальон "Азов", сообщает 0629.com.ua. Ранее сообщалось о двух погибших сотрудниках Госпогранслужбы.

Фото: 0629.com.ua Фото: 0629.com.ua

12.16 Еще одно видео из Луганска. Место падения самолета Ил-76. 

Видео: Тарас Бульба / YouTube

12.01 Камеры наблюдения в Луганске зафиксировали момент взрыва самолета Ил-76, сбитого террористами.

Видео: ИС / YouTube


11.40 Генпрокуратура Украины начала расследование по факту гибели 49 человек в катастрофе по Луганском. Производство открыто по статье 258 (террористический акт). 

11.32 Пресс-секретарь АТО Владислав Селезнев официально подтвердил гибель 49 человек на сбитом террористами Ил-76 под Луганском.

11.04 В Мариуполе неизвестные расстреляли из гранатомета грузовик, в котором ехали пограничники. Сообщается о двух погибших, передает 0629.com.ua

10.46 Житель Славянска о приехавших в город чужаках, русском фашизме и растерянности.

Видео: Волонтерский проект Накипело·/ YouTube


10.30 В Горловке был нанесен авиаудар по зданию захваченного сепаратистами отделения милиции. Один человек погиб, шестеро в реанимации, сообщает Gorlovka.ua

Видео: Юрий Стратуца / YouTube


10.06 По данным группы "Информационное сопротивление" на месте, откуда предположительно был произведен выстрел по самолету Ил-76 в Луганске, были найдены пустые трубки от ПЗРК "Игла" и пустые банки от консерв производства ЗАО «Орелпродукт», г.Мценск (Россия).

09.55 Журналист Настя Станко сообщает, что ночью шли бои в городе Счастье (Луганской области).


09.50 Ночью в Луганске террористами был сбит заходвиший на посадку транспортный самолет Ил-76 украинских вооруженных сил. На борту находилось по меньшей мере 49 человек, из них 40 десантников из 25-й днепропетровской аэромобильной бригады и 9 членов экипажа.