$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд запретил Супрун исполнять обязанности главы Минздрава

Суд запретил Супрун исполнять обязанности главы Минздрава Супрун называет иск "очередной атакой на трансформацию системы здравоохранения"
Фото: kmu.gov.ua

Окружной административный суд Киева запретил Ульяне Супрун "совершать любые действия, направленные на реализацию полномочий министра здравоохранения".

Окружной административный суд Киева 5 февраля запретил Ульяне Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения. Определение по ходатайству нардепа от Радикальной партии Игоря Мосийчука опубликовал в Facebook лидер этой политсилы Олег Ляшко.

Согласно документу, в рамках обеспечения поданного нардепом административного иска суд запретил ей "совершать любые действия, направленные на реализацию полномочий министра здравоохранения, предусмотренных в частности, но не исключительно положениями ст. 44 закона Украины "О Кабинете Министров Украины" и п. 10 положения о Министерстве здравоохранения Украины, а также другими нормативно-правовыми актами.

Мосийчук в ходатайстве об обеспечении административного иска обосновал необходимость запретить Супрун исполнять обязанности министра тем, что "ее назначение на эту должность в установленном порядке компетентным органом осуществлено не было".

Определение можно обжаловать на протяжении 15 дней.

Супрун отмечала 4 февраля в Facebook, что иск по сути будет рассматриваться 15 февраля.

И.о. министра подчеркивала, что иск Мосийчука "на самом деле является очередной атакой на трансформацию системы здравоохранения". По ее мнению, это "очень опасная атака на все изменения", которые ее команда воплотила за последнее время.

"Это делается руками депутата, которого уже в свое время поймали на получении крупной взятки и подозревали по пяти статьям Уголовного кодекса, а теперь очень активно используют для защиты бывшего руководства Одесского национального медицинского университета", – добавила она.

Супрун рассказала, что Окружной административный суд Киева уже рассматривал подобные иски против ее команды и не удовлетворил ни один из них.

"А именно в 2017 году судьи этого суда приняли два постановления, которые установили правомерность моего назначения правительством и возложения на меня исполнения обязанностей министра здравоохранения Украины. Впрочем, очень быстро был рассмотрен иск Мосийчука и принято решение о сокращенной процедуре судебного разбирательства. А в пятницу мы узнали, что в этот суд поступило еще четыре иска Мосийчука (два против меня и два против Владимира Гройсмана)", – написала и.о. министра.

Уроженку США Супрун назначили и.о. министра здравоохранения в июле 2016 года. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что внесет ее кандидатуру на назначение министром, как только коалиция определит общую позицию по этому вопросу.