$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ляшко пришел в прокуратуру на допрос, но отказался давать показания

Ляшко пришел в прокуратуру на допрос, но отказался давать показания

Ляшко заявил, что дело о драке с Герусом сфальсифицировано


Фото: Олег Ляшко / Facebook

Бывший народный депутат Украины, лидер Радикальной партии Олег Ляшко сообщил, что отказался давать в Бориспольской прокуратуре показания по делу о его драке с народным депутатом из фракции "Слуга народа" Андреем Герусом, сославшись на ст. 63 Конституции Украины.

Бывший народный депутат Украины, лидер Радикальной партии Олег Ляшко пришел 10 декабря в Бориспольскую прокуратуру на допрос по делу о его драке с народным депутатом из фракции "Слуга народа" Андреем Герусом, но отказался давать показания.

Он сообщил об этом, общаясь с журналистами после визита к прокурору, трансляцию вел канал "Наш"

"Я пришел в прокуратуру, потому что они, когда требовали в суде моего ареста, мотивировали тем, что я могу выехать из Украины, я не буду ходить на следственные действия, я чего-то боюсь. Я никуда не собираюсь уезжать, это моя страна. Я никуда не собираюсь прятаться", – сказал Ляшко. 

Экс-нардеп отметил, что отказался давать показания, сославшись на ст. 63 Конституции Украины. В этой статье сказано, что "лицо не несет ответственности за отказ давать показания или объяснения в отношении себя, членов семьи или близких родственников". Также в ней предусматривается право подозреваемого, обвиняемого или подсудимого на защиту. 

Ляшко настаивает, что уголовное производство о драке с Герусом сфальсифицировано. 

6 ноября Ляшко устроил потасовку с депутатом от "Слуги народа" Андреем Герусом в зале официальных делегаций аэропорта Борисполь. Лидер Радикальной партии обвинил нардепа от "Слуги народа" в лоббировании интересов российских производителей электроэнергии.

Правоохранители открыли уголовное производство по ст. 346 (угроза или насилие в отношении государственного или общественного деятеля) Уголовного кодекса Украины. Ляшко сообщил, что ему объявили подозрение по ч. 2 этой статьи – "нанесение легких телесных повреждений".

19 ноября суд отпустил Ляшко на поруки народных депутатов Виктории Сюмар ("Европейская солидарность") и Михаила Волынца ("Батьківщина"). Сторона обвинения просила для Ляшко меру пресечения в виде содержания под стражей без альтернативы внесения залога. 

28 ноября Киевский апелляционный суд отклонил ходатайство прокуратуры Киевской области на решение Бориспольского городского районного суда, который отпустил Ляшко на поруки.

3 декабря прокуратура сообщила охраннику Ляшко о подозрении в пособничестве умышленному нанесении народному депутату легких телесных повреждений в связи с его государственной деятельностью.