$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Луценко сказал, что представления на снятие неприкосновенности с Ляшко и Мосийчука не готовы для передачи в парламент

Луценко сказал, что представления на снятие неприкосновенности с Ляшко и Мосийчука не готовы для передачи в парламент Луценко отметил, что на данный момент список представлений Генпрокуратуры на снятие неприкосновенности с народных депутатов исчерпан
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

Юридический анализ Генеральной прокуратуры показал неполноту и недоказательность представлений на снятие неприкосновенности с народных депутатов от Радикальной партии Олега Ляшко и Игоря Мосийчука, сказал генпрокурор Юрий Луценко. Национальное антикоррупционное бюро Украины подозревает политиков в незаконном обогащении.

Инициированные Национальным антикоррупционным бюро Украины (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратурой (САП) представления на снятие депутатской неприкосновенности с народных депутатов от Радикальной партии Олега Ляшко и Игоря Мосийчука пока не могут быть переданы на рассмотрение в Верховную Раду. Об этом 3 октября заявил журналистам генпрокурор Юрий Луценко, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Еще раз могу подтвердить, что у меня было представление на народного депутата Ляшко, инициированное НАБУ и САП, а также на народного депутата Мосийчука, инициированное НАБУ и САП. По обоим этим представлениям юридический анализ Генеральной прокуратуры показал неполноту, недоказательность, и поэтому я не могу подать соответствующие документы на рассмотрение сессии Рады", – сказал Луценко.

Он отметил, что на данный момент список представлений Генпрокуратуры на снятие неприкосновенности с народных депутатов исчерпан.

24 октября 2017 года Ляшко задекларировал три выигрыша: 283,56 тыс. грн, 134 тыс. грн и 153,485 тыс. грн. В качестве источника дохода он указал компанию "Украинская национальная лотерея". Позже политик сказал, что выиграл эти деньги благодаря ставкам на футбольные матчи. По словам Ляшко, он ставил на "Шахтер" и "Ливерпуль".

В НАБУ заявили, что проверяют факт декларирования Ляшко 571 тыс. грн выигрыша в лотерею.

11 сентября 2018 года "Українські новини" сообщили, что НАБУ и САП готовят представление о снятии неприкосновенности с Ляшко. Его могут привлечь к уголовной ответственности по статьям 366-1 (декларирование недостоверной информации) и 368-2 (незаконное обогащение) Уголовного кодекса Украины. 

22 декабря 2017 года Мосийчук сообщал, что бюро проводит обыски у его друзей и помощников без присутствия адвокатов. В НАБУ заявили, что обыски связаны с информацией о незаконном обогащении Мосийчука.

31 января Окружной админсуд Киева открыл производство по иску Мосийчука против руководителя НАБУ Артема Сытника. Нардеп считает, что бюро начало досудебное расследование до полной проверки его декларации в Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции.

21 сентября ГПУ получила представление от САП на Мосийчука. 28 сентября Генпрокуратура вернула документ на доработку.