$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Экс-министру образования Украины Табачнику сообщили о подозрении в госизмене

Экс-министру образования Украины Табачнику сообщили о подозрении в госизмене Табачник занимал должность министра образования Украины с 2010-го по 2014 год
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com (архив)

СБУ сообщила о подозрении в государственной измене в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины) экс-министру образования и науки Дмитрию Табачнику.

Сообщение о подозрении опубликовано 22 ноября на сайте Офиса генпрокурора Украины.  

В тексте документа (.pdf) отмечается, что Табачник 1 мая с помощью мессенджера Telegram сконтактировал так называемых глав российских оккупационных администраций Херсонской и Запорожской областей Владимира Сальдо и Евгения Балицкого с замминистра здравоохранения РФ Андреем Плутницким "для организации и налаживания" ими процессов в сфере здравоохранения на временно захваченных Россией территориях.

При этом Табачник действовал как представитель "высших органов власти РФ", указывается в сообщении о подозрении.

18 июня Табачник переписывался с Сальдо для организации его встречи с "министром МЧС АР Крым" для решения вопроса о создании "службы по чрезвычайным ситуациям", подписании договора о сотрудничестве с "управлением внутренних дел в Херсонской области" и создании службы "112".

25-го и 26 июля Табачник взял у Сальдо и Балицкого информацию о количестве объектов инфраструктуры, учебных учреждений, медицинских учреждений, избирательных участков. 

"В результате Табачник подготовил на имя замглавы правительства РФ Хуснуллина М.Ш. проект документа… о необходимости обеспечения вооруженной охраны объектов жизнеобеспечения, учебных заведений, медицинских учреждений и избирательных участков на территории Запорожской и Херсонской областей за подписью… Балицкого и Сальдо соответственно", – сказано в сообщении о подозрении.

Кроме того, Табачник докладывал сотруднику 9-го управления департамента оперативной информации 5-й службы ФСБ РФ о некомпетентности Балицкого в вопросах создания сети аптек на временно оккупированной территории, ценообразовании на фармацевтическую продукцию, а также ненадлежащего хранения вакцин и инсулинов.

Сообщение о подозрении Табачнику объявил старший следователь УСБУ в Винницкой области, его вызвали на допрос 28-го, 29-го и 30 ноября.

Соратник беглого экс-президента Украины Виктора Януковича Дмитрий Табачник занимал должность министра образования Украины с 2010-го по 2014 год. Он покинул Украину в 2014 году.

В марте 2015 года в СБУ сообщали, что Табачник ненадолго появлялся в Украине, а затем, транзитом через Беларусь и РФ, уехал снова в Израиль.

В 2020 году Табачника видели в оккупированном Россией Крыму. 5 февраля его заметили у здания налоговой службы в Симферополе, отмечало "Крым.Реалии".

Контекст

После начала полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля российские оккупационные войска, в частности, захватили часть территорий Херсонской и Запорожской областей.

В конце августа ВСУ начали наступательные действия, в том числе – в Херсонской области. В ноябре украинские военные освободили от оккупантов Херсон и правобережье Херсонской области.