$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ВСУ начали наступление по многим направлениям на юге Украины – Гуменюк

ВСУ начали наступление по многим направлениям на юге Украины – Гуменюк Украина начала активное наступление в Херсонской области, сообщили в ВСУ
Фото: 30 окрема механізована бригада ім. князя Костянтина Острозького / Facebook (архив)
ВСУ начали наступательные действия по многим направлениям на юге Украины, заявила руководитель объединенного пресс-центра сил обороны "Юг" Наталья Гуменюк. Об этом она сказала в комментариях hromadske и Общественному.

"Контрнаступление продолжается уже давно – это истощение врага и непредоставление ему возможности продвигаться. А сегодня мы начали именно наступательные действия по разным направлениям, в том числе в Херсонской области", – пояснила она.

Перед этим Гуменюк подтвердила информацию оперативной группировки войск "Каховка" о том, что в Херсонской области ВСУ заставили так называемый "109-й полк ДНР" покинуть свои позиции.

Военные группировки "Каховка" сегодня заявили также, что российская армия оказалась отрезанной от поставок вооружения и личного состава с территории Крыма, так как "большие и ужасные HIMARS" уничтожили практически все большие мосты, остались только пешеходные переходы.

"Для Украины это блестящий шанс возвращать свои территории", – говорится в сообщении.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Часть Херсонской области была оккупирована в первый месяц полномасштабного вторжения российских войск в Украину.

Оперативное командование ВСУ "Юг" 28 мая сообщило, что украинские военные перешли в контрнаступление на юге. 4 июля ВСУ заявили, что украинские силы "медленно, но уверенно" продвигаются на этом направлении.

В июне и июле Вооруженные силы Украины уничтожили ряд российских складов боеприпасов в Херсонской области. В августе ВСУ вывели из строя несколько мостов в Херсонской области, которые российские оккупанты использовали для пополнения снабжения. Даже если россиянам удастся их восстановить, они останутся уязвимым местом, считают в британской разведке.

В Херсонской ОВА сообщили 2 августа, что ВСУ освободили от российских оккупантов уже 53 населенных пункта в регионе.