$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Главное за неделю. РФ вернула Украине захваченные корабли, определилась дата нормандского саммита G

Главное за неделю. РФ вернула Украине захваченные корабли, определилась дата нормандского саммита Катера "Никополь" и "Бердянск", а также буксир "Яны Капу" прибыли в порт Очаков
Фото: ЕРА

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий 18–24 ноября.

Возвращение кораблей ВМС

Россия 18 ноября вернула Украине захваченные в ноябре 2018 года бронированные катера "Никополь" и "Бердянск", а также буксир "Яны Капу".

20 ноября корабли прибыли в Очаков. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия вернула корабли без каких-либо условий.

Командующий ВМС Игорь Воронченко рассказал, что "россияне угробили" катера, поснимав даже "плафоны и унитазы".

Глава Генштаба ВСУ Руслан Хомчак утверждает, что Украина быстро отремонтирует катера и буксир и они продолжат службу в ВМС.

Мост в Станице

20 ноября Зеленский открыл восстановленный мост через Северский Донец в Станице Луганской Луганской области. Открытие состоялось на семь дней раньше запланированной даты.

Записи Трубы

20 ноября в Telegram-канале "Трубу прорвало" обнародовали записи с разговорами предположительно директора Госбюро расследований Романа Трубы. По данным авторов канала, записи сделаны в кабинете Трубы и касаются расследований, которые ведет ведомство. Якобы указания главе ГБР поступают непосредственно из Офиса президента.

Труба заявил, что записи являются фейком, и опроверг получение указаний о направлении расследований.

Подробнее о случившемся – в материале издания "ГОРДОН" "Андрей, я все сделаю". Труба отчитывался перед Богданом о делах против Порошенко? Главное о прослушке директора ГБР

Криворожский скандал

18 ноября анонимный Telegram-канал "Темный рыцарь" сообщил, что в его распоряжении оказалась аудиозапись разговора нардепов от партии "Слуга народа" с представителями правоохранительных органов Кривого Рога. В беседе, которая состоялась в сентябре, предположительно, участвовали депутаты Владимир Захарченко, Владлен Неклюдов, Юрий Кисель, Елена Криворучкина, Вячеслав Медяник и Юрий Корявченков.

В сообщении "Темного рыцаря" говорится, что представители "Слуги народа" выставляли правоохранителям "условия, несовместимые с депутатской деятельностью".

Корявченков подтвердил факт разговора, но заметил, что в нем нет ничего незаконного.

Депутаты, в частности, обсуждали внешние данные замминистра инфраструктуры Александры Клитиной. После публикации отрывка беседы с ней связался пранкер Джокер, которому Клитина призналась, что ей "сложно" работать с министром Владиславом Криклием. Глава министерства  заявил о "падении доверия" к Клитиной.

Подробнее о содержании записей – в материале издания "ГОРДОН" "У всех руки будут отрубаны по шею". Юзик с коллегами из "Слуги народа" обсуждал с полицейскими игорный бизнес, металлоприемки и "предъявы ГБР". Главное

Прошлое Иванисова

19 ноября в СМИ появилась информация, что народный депутат от "Слуги народа" Роман Иванисов ранее сидел в тюрьме за изнасилование.

20 ноября генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка заявил, что Иванисов действительно был осужден, но его судимость погашена. Позже в Генпрокуратуре сообщили, что эта информация не подтверждена, проверка продолжается.

Нардеп обнародовал справку об отсутствии судимости, но вскоре сообщил, что решил временно выйти из фракции, чтобы не ставить под удар ее репутацию.

21 ноября была обнародована копия приговора от 1996 года. Иванисов получил срок за покушение на изнасилование, совершенное группой лиц, и удовлетворение половой страсти неестественным образом с применением физического насилия, совершенное группой лиц. Отсидел в колонии два с половиной года.

Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия 21 ноября сказал, что от Иванисова потребуют сдать мандат.

Подозрения политикам

Следователи Государственного бюро расследований 18 ноября направили в Генеральную прокуратуру проект сообщения о подозрении пятому президенту Украины Петру Порошенко в рамках уголовного производства о его возможном неправомерном влиянии на проведение конкурса по отбору кандидатов для назначения членов Высшего совета правосудия в марте – мае 2019 года. Порошенко заявил, что над текстом подозрения "даже куры смеются".

21 ноября Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщила мэру Львова Андрею Садовому о подозрении в злоупотреблении властью. По данным ведомства, ряд чиновников Львовского горсовета подозревают в злоупотреблениях во время операций с земельными участками, которые находятся на территории Рясное-Русского сельсовета Львовской области, и причинении убытков на сумму более 93,5 млн грн.

19 ноября прокуроры САП сообщили о подозрении в недекларировании кредитных обязательств на сумму более 4,7 млрд грн депутату VIII созыва Верховной Рады. По данным СМИ, речь идет об экс-нардепе из фракции "Народный фронт" Денисе Дзензерском.

Ляшко побывал в суде

19 ноября Бориспольский горрайонный суд Киевской области рассмотрел ходатайство об избрании меры пресечения для лидера Радикальной партии Олега Ляшко, который 6 ноября подрался с депутатом от "Слуги народа" Андреем Герусом. Ляшко отпустили на поруки народных депутатов Виктории Сюмар от "Европейской солидарности" и Михаила Волынца от "Батьківщини".

Отъезд делегатов МВФ

Миссия Международного валютного фонда 22 ноября завершила свою работу в Украине. В заявлении главы миссии Рона ван Родена говорится, что дискуссии о новой программе для Украины продолжатся в ближайшее время.

Издание НВ написало 23 ноября, что миссия МВФ уехала из Украины без результатов, камнем преткновения для переговоров стали вопросы, связанные с влиянием бизнесмена Игоря Коломойского, независимостью Национального банка Украины и земельной реформой.

Нормандский саммит готовится

Переговоры по урегулированию конфликта на Донбассе в нормандском формате должны состояться 9 декабря в Париже, подготовка вступила в завершающую стадию, сообщил 18 ноября спикер Кремля Дмитрий Песков.

Зеленский 19 ноября рассказал, что планирует обсудить на встрече лидеров стран "Нормандской четверки" обмен удерживаемыми лицами в формате "всех на всех", четкие сроки деоккупации Донбасса и возможность проведения местных выборов в ОРДЛО.

ЧП с танкером

20 ноября из-за непогоды танкер Delfi под флагом Молдовы сорвало с якоря в Черном море. Он медленно дрейфовал около пляжа "Дельфин" в Одессе, пока 22 ноября не сел на мель. Капитана и двух членов экипажа спасли водолазы.

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

После кораблекрушения содержание нефтепродуктов в акватории превысило норму в 157 раз, утверждают украинские власти.

Фриланд пошла на повышение

Экс-глава МИД Канады этническая украинка Христя Фриланд 20 ноября стала заместителем премьер-министра Джастина Трюдо в его новом правительстве. Она также будет выполнять функции министра межправительственных отношений.