$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев
Юрий Луценко
ЮРИЙ ЛУЦЕНКО

Министр внутренних дел Украины в 2005–2006-м и 2007–2010 годах, генпрокурор Украины в 2016–2019 годах, депутат Верховной Рады трех созывов

Все материалы автора
Все материалы автора

В 2014-м Байден сказал мне: "У Януковича железные яйца, но уверен, вы победите". Я нагло ответил: "Это не твердые яйца Януковича, это железные руки Путина"

Февраль 2014 года. Майдан.

Где-то в середине февраля, когда я передвигался между баррикадами, мне позвонил посол США и попросил о срочной встрече.

В комнате Дома профсоюзов собрались послы G7. После кратких реплик американский посол очень официальным тоном сказал: "От имени правительства США и всех присутствующих мы просим вас приложить все усилия для сохранения мирного характера революции. Предлагаю вам телефонный разговор с вице-президентом США господином Байденом".

В комнате появились помощники со спутниковой антенной.

Ситуация была странной, ведь я не был официальным лидером Майдана, не руководил Советом Майдана или сотниками. Тогда я часто шутил, что я – полупроводник между вождями и майдановцами, который имел право матом объяснять настроения первым и обязанность по 100 раз в день объяснять план действий вторым.

Как всегда в сложной ситуации, я отшутился: "Нет, господин посол, я хотел бы говорить с Обамой". Посол нахмурился и сказал, что господин президент очень занят.

Я же улыбнулся: "Разумеется, конечно. Но я не с ним хотел говорить, а с первой леди, Мишель. Меня интересует, где она берет семена для такой красивой капусты, которую выращивает возле Белого дома". Послы долго смеялись. Но спутниковый телефон уже звонил.

Разговор с Байденом был очень теплым. Он выразил восхищение мужеством Майдана, поддержку американского народа и правительства, а в конце сказал фразу: "Я знаю, что у Януковича железные яйца, но уверен, что вы победите".

Я нагло ответил: "Вы ошибаетесь, господин вице-президент. Это не твердые яйца Януковича, это железные руки Путина, который держит за яйца Януковича. Мы боремся не столько с Яныком, сколько с Путиным.

"Оке-е-ей, – протянул Байден, – удачи вам".

Потом были страшные 18-е, 19 февраля. Десятки убитых, сотни раненых. Путин попытался убить самостоятельную Украину. А когда не получилось – 20 февраля 2014 года начал войну.

Сейчас на фронте те же настроения, которые царили на Майдане в эти дни в феврале 2014 года. Перед нами – сотни тысяч орков, тысячи танков и сотни самолетов Путина. Но плешфюрер так и не понял: при самой большой опасности простые украинцы становятся героями. Концентрируются, шутят и побеждают.

Ven Seremos, друзья!

Вечная память героям Небесной сотни. Они были первыми. Это тяжелее всего.

Источник: Юрій Луценко / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.