$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев
Игорь Тышкевич
ИГОРЬ ТЫШКЕВИЧ

Политический обозреватель, аналитик Украинского института будущего

Все материалы автора
Все материалы автора

В Беларуси закрыли несколько СМИ. В начале августа представят проект конституции, и громкий шум "неподконтрольных голосов" Лукашенко не нужен

В Беларуси пришли в СМИ: "Наша Ніва" и как минимум два мощных региональных издания – "Брестская газета" и Intex Press.

Странный на первый взгляд накат. Сегодня сложно "закрыть" онлайн-ресурс – тот восстановится буквально через несколько недель и с нового адреса восстановит свою аудиторию.

Нелогично. Но если подумать, может быть, дело как раз в этих "нескольких неделях" или "месяцах"?

Давайте сопоставим.

1. Проект конституции будет представлен в начале августа. По крайней мере, называются даты, когда его "просмотрит" Лукашенко.

2. Вчерашнее появление Протасевича, активность в провластных пабликах, зазывание журналистов "на работу".

Очень может быть, что окружению Лукашенко необходима дезорганизация информационного поля в ближайшее время. Время на презентацию конституции. И время на раскрутку новых информационных ресурсов. На первый взгляд, даже не совсем провластных – с такой себе "разрешенной толикой оппозиционности".

Цель – "взять болото", о ядре протестных настроений никто не думает. Судите сами: ядро протестных настроений найдет (именно что найдет, ища специально) старые новые ресурсы. "Болото" перейдет на то, что легче найти, на то, что на поверхности. То есть и на новые, запущенные властью.

Для чего? Референдум по конституции нужен власти как способ обновления легитимности. Электоральная кампания с заведомо позитивным для Лукашенко результатом. Новая конституция – "царь-батюшка даровал немножко свободы". Старая – "народ любит Лукашенко".

В этой связке громкий шум "неподконтрольных голосов" не нужен.

Ну и, наконец, не стоит сбрасывать со счетов фактор России. Ускорение (на месяц) с конституцией опосредованно говорит о давлении из Москвы. Кремль, вначале "проглотив" неясную перспективу изменений власти "уже в 2022-м", постепенно наращивает давление, сужая поле маневра, выставляя даты как внутрибелорусских, так и внешних процессов.

Осень будет богатой на события и информационные поводы.

Источник: Ігар Тышкевіч / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.