$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Игорь Тышкевич
ИГОРЬ ТЫШКЕВИЧ

Политический обозреватель, аналитик Украинского института будущего

Все материалы автора
Все материалы автора

Самый главный вопрос – когда будет рассмотрение дела Савченко по сути? Или сейчас это уже не важно и не отвечает политическому моменту?

Ситуация вокруг внефракционного нардепа Надежды Савченко усиливает проблему недоверия украинцев к системе правосудия и следствию. Ее придется решать любому кандидату в президенты – либо Петру Порошенко, либо Владимиру Зеленскому – вне зависимости от того, кто из них победит на выборах, считает журналист Игорь Тышкевич.

Савченко, "Слуга народа" и совпадения.

Технологично, а что.

Шаг 1. Начать разгонять тезис про киногероя "слугу народа, который расстрелял Раду". Вот, мол, истинное лицо кандидата в президенты.
Шаг 2. В зале суда отпускают Савченко и Рубана, которым выдвинуто обвинение в подготовке... расстрела Рады.
Шаг 3. Сегодня-завтра надо ожидать журналистов "112 канала", NewsOne и "Прямого", которые спросят: "За кого вы, Надежда, будете голосовать?". Та, естественно, не скажет, что за Порошенко.
Шаг 4. Разгонять тезис – а мы же говорили об опасности реванша.

Сработает. 100% сработает. Такой шаг дает плюс 5–7% одному из кандидатов и отнимает 4–5% у второго. Почему цифры разные? Потому что речь идет о борьбе за "перетоки" – за тех, кто не голосовал за финалистов в первом туре. В первую очередь это избиратели Гриценко, Смешко, Тимошенко.

Что осталось за скобками технологического шага? Вопросы. В частности следующие:

  • Савченко арестовали 22 марта 2018 года. Сегодня 16 апреля 2019-го. За это время суд уже мог бы завершить рассмотрение дела по сути. Но не завершил и, по большому счету, не начал;
  • содержание под стражей как мера пресечения было выбрано, исходя из потенциальной опасности фигурантов дела. Работники прокуратуры дважды доказывали, что такая есть. Если нет – вопрос, что мешало доказать третий раз;
  • если действительно была опасность и люди готовили расстрел (это доказывает суд, но, см. вопрос 1, его не было), то какие меры будут предпринимать силовики в ближайшее время – опасность же растет;
  • самый главный вопрос: когда будет рассмотрение дела по сути? Или сейчас это уже не важно и не отвечает политическому моменту?

Естественно, я не говорю, что это спланированная комбинация. Естественно, это всего лишь совпадение. Досадное пересечение во времени абсолютно разных процессов с абсолютно разными действующими лицами. Но получившаяся комбинация подтачивает (как и десятки других комбинаций) доверие к системе правосудия и следствию как таковому. И это проблема, которую придется решать любому из избранных президентов.

В случае Петра Порошенко – придется ответить на вопрос: и что дальше, где работа назначенных вами силовиков и где работа реформированного суда? Это будет бить по доверию, по рейтингам и т.д.

В случае с Зеленским – ключевой вопрос: что делать с Савченко, когда ты вначале должен разобраться с назначением силовиков? То есть ты теряешь время, вопрос не решается. Это бьет по доверию, рейтингам и т.д.

Печально.

Источник: Ігар Тышкевіч / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.