$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Игорь Тышкевич
ИГОРЬ ТЫШКЕВИЧ

Политический обозреватель, аналитик Украинского института будущего

Все материалы автора
Все материалы автора

Путин впервые за три года прилетел в Минск. Лукашенко был доволен, потому что сейчас встреча больше была нужна России

Путин впервые за три года прилетел в Минск. С одной стороны, это некий комплимент Лукашенко, формальный знак "уважения", с другой – проявление проблем в позиционировании РФ. Приходится лично летать даже в страну, которую уже воспринимал своим "огородом". И проситься в гости к тому, кого либо вызывал "на ковер", либо тот сам просился "заехать на минутку". 

Действительно, Лукашенко выглядел довольным и перед встречей, и после нее. Разительный контраст с поездкой в Сочи (а потом в Абхазию), когда побитый вид папы Коли говорил сам за себя. Сейчас России встреча была нужна больше. Причем даже по экономическим вопросам. Не зря белорусские пропагандисты перед визитом забросили первый "пробный шар", указав, что белорусская экономика технологически более развитая, чем российская (и, кстати, не соврали, что бывает редко). 

Однако, несмотря на победные реляции официального Минска и довольный вид Лукашенко, результаты нельзя назвать безопасными ни для Беларуси, ни для соседей. РФ использует тактику мелких шагов, постепенно затягивая удавку. В данном случае мелкие шаги были сделаны по следующим направлениям:

  • увеличить токсичность белорусского режима для потенциальных партнеров;
  • за счет обсуждения совместных программ в военно-технической сфере создать предпосылки для передачи части технологий, которые Беларусь формально или неформально обязывалась держать "у себя";
  • решить собственно российскую проблему с поставкой части необходимых для оборонной промышленности товарных групп (в том числе частично решить проблему катастрофического дефицита электроники);
  • готовить почву для политических шагов (в том числе на украинском направлении), которые закроют даже малейшую возможность маневра для официального Минска. 

Источник: Ігар Тышкевіч / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.