$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Лана Зеркаль
ЛАНА ЗЕРКАЛЬ

Бывший заместитель министра иностранных дел Украины. Советник министра энергетики Украины

Все материалы автора
Все материалы автора

Россияне боятся потерять прибыль от продажи газа, и европейцы почувствовали эту слабость. Путин проигрывает еще быстрее, чем мы ожидали

Европа переживает сейчас момент истины, и результаты испытания могут не понравиться России. Кремль задействовал привычный арсенал: шантаж, отключение стран, которые он считает "слабыми", пропагандистские операции. У отключения от газа Польши и Болгарии простая цель – избежать санкций, посеять раздор, подкупить. Но это и признак слабости РФ. Они боятся потерять прибыль. Европейцы почувствовали эту слабость. И впервые за многие годы Путин может получить очень неожиданный для себя результат. Он проигрывает еще быстрее, чем мы ожидали. Европа станет единой в своем ответе.

"Газпром" испытывает устойчивость и единство ЕС своим проверенным и любимым способом, который всегда срабатывал и давал результат раньше. Это использование газа как средства политического влияния и коррупции.

Однако это ранее коррупция годами воспринималась европейскими политиками (немецкими, венгерскими и другими) как нормальная бизнес-практика, которая предоставляла дополнительные конкурентные преимущества, создавала рабочие места и добавленную стоимость.

Война в Европе стала войной с Европой и изменила привычный ход событий и отношение к России как к надежному партнеру. Более того, создала ситуацию, которая может привести РФ к полной потере рынков угля, нефти, нефтепродуктов и газа.

Безусловно, те компании, которые получали и продолжают получать преимущества от "специальных условий" поставок энергоносителей, очень громко сопротивляются изменению условий и необходимости перехода к другой модели бизнеса без преференций, что обычно негативно влияет на их маржинальность и прибыльность.

Да, трансформация бизнеса и сознания происходит тяжело и требует постоянного развенчивания мифов и развеивания страхов.

Основательный страх связан с угрозами Путина прервать поставки газа. Кстати, вчера состоялось "показательное выступление" и "Газпром" отключил от поставок Польшу и Болгарию. Почти одновременно с этим в прессе появилась информация, что Австрия и Германия согласились платить за газ в рублях. Однако это оказалось фейком, разгоняемым с целью дополнительного нагнетания напряжения и страхов в западных обществах, очень чувствительных к возможным последствиям прерывания поставок и удорожанию газа.

Польшу и Болгарию избрали для наглядной демонстрации остальным странам ЕС серьезности намерений и нагнетания страха на других. Вот только эта акция приводит к обратному эффекту. Страны Европы готовы совместно противостоять российскому шантажу, решать вместе вопросы поставок и хранения запасов газа, а главное – рисковать, даже "сладкими контрактами".

Попытка перевести оплату за газ в рубли имеет очень простую и понятную почву. Россия пытается избежать возможного применения иранской модели санкций, когда финансовые расчеты за поставленный газ аккумулируются на специальном счете, к которому у поставщика, "Газпрома", нет доступа.

Вчера мы в Варшаве еще раз убедились, что солидарность имеет реальное измерение и у ЕС есть выдержка и нежелание подвергаться шантажу.

Верю в нашу победу!

Источник: Lana Zerkal / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.