$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

СНБО: В результате обстрела колонны переселенцев в Луганской области погибли десятки человек

СНБО: В результате обстрела колонны переселенцев в Луганской области погибли десятки человек СНБО: Предварительно – боевики ожидали эту колонну, и полностью ее разгромили
Фото: EPA
Украинские власти до сих пор не владеют информацией о точном количестве погибших во время утреннего обстрела "Градами" колонны вынужденных переселенцев из Хрящеватого и Новосветловки Луганской области.

Точное количество погибших во время обстрела колонны вынужденных переселенцев из Луганской области до сих пор не установлено, но "их десятки". Об этом в понедельник, 18 августа, на брифинге сообщил руководитель информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Лысенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Число жертв нам пока не удается подсчитать. Но это десятки человек", – сказал Лысенко.

По его словам, о перемещении колонны знали все жители района, в том числе боевики.

Война на востоке Украины. 18 августа. Онлайн-репортаж

"Эта информация была распространена среди местного населения. Желающих уехать собирали. Предварительно – боевики ожидали эту колонну, и полностью ее разгромили", – отметил Лысенко.

Он также рассказал, что колонна (точное количество автомобилей, которые в нее входили, еще уточняется) состояла их двух частей: в первой ехали взрослые, во второй – дети. "На ней были белые флаги и отметки, что это вынужденные переселенцы", – уточнил Лысенко.

Колонна переселенцев из Хрящеватого и Новосветловки Луганской области была обстреляна сегодня около 9.40 утра. По данным украинских властей, боевики нанесли по ней массированный огневой удар из минометов и реактивной артиллерии "Град".