$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Солошенко и Афанасьева доставят в Киев самолетом Минобороны Украины во второй половине дня – СМИ

Солошенко и Афанасьева доставят в Киев самолетом Минобороны Украины во второй половине дня – СМИ Афанасьев может вернуться в Украину уже сегодня
Фото: Halya Coynash / Facebook

Вылет самолета, который должен привезти в Украину политзаключенных Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко, несколько раз переносила украинская сторона, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на собственный источник в Москве.

Удерживаемые в РФ украинцы Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко во второй половине дня 14 июня будут доставлены в Киев самолетом Министерства обороны Украины. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в Москве.

По словам собеседника агентства, вылет самолета несколько раз переносила украинская сторона.

Сегодня издание ZN.UA со ссылкой на источник в Администрации Президента Украины сообщило, что 14 июня состоится обмен двух осужденных в РФ украинцев – Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко. По информации телеканала "Громадське", украинцев обменяют на гражданина России Евгения Мефедова, который находится на скамье подсудимых по "делу 2 мая", и гражданку Украины Елену Глищинскую, которая, по данным следствия, должна была "подготовить гражданскую платформу" для отделения Бессарабии от Одесской области. 

Афанасьев был задержан в мае 2014 года в Крыму вместе с еще тремя проукраинскими активистами, в том числе с Олегом Сенцовым. Российский суд признал его виновным в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе. Афанасьев согласился сотрудничать со следствием и получил семь лет тюрьмы. Но во время процесса над Сенцовым отказался от своих предыдущих показаний и заявил, что дал их под пытками.

Солошенко был задержан в августе 2014 года, когда приехал в Москву для встречи с деловыми партнерами. В ФСБ заявили, что он пытался незаконно приобрести секретные комплектующие к зенитно-ракетному комплексу С-300, которые предназначались для восстановления средств противовоздушной обороны Украины. Солошенко обвинения отвергал. В октябре 2015 года Мосгорсуд приговорил украинца к шести годам заключения в колонии строгого режима. 

11 июня министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что документы, необходимые для освобождения Солошенко и Афанасьева, переданы в Россию. В тот же день адвокат Афанасьева Александр Попков сообщил, что украинцы подписали соглашение об отбывании наказания в Украине.