$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Адвокат: Афанасьев и Солошенко подписали соглашение об отбывании наказания в Украине

Адвокат: Афанасьев и Солошенко подписали соглашение об отбывании наказания в Украине Попков: Переговоры о передаче Афанасьева и Солошенко находятся на стадии "вот-вот"
Фото: asn.in.ua

Осужденные в России украинцы Юрий Солошенко и Геннадий Афанасьев подписали ряд документов, необходимых для их передачи Украине, заявил адвокат последнего Александр Попков.

Осужденные в России украинцы Юрий Солошенко и Геннадий Афанасьев подписали соглашение об отбывании наказания в Украине. Об этом в комментарии "РИА Новостям" сообщил адвокат Афанасьева Александр Попков. Он подчеркнул, что это один из механизмов их передачи Киеву.

Также, по его словам, заключенные подписали ряд других бумаг, необходимых для их экстрадиции, и прошение о помиловании президенту России Владимиру Путину.

Он добавил, что дипломатические переговоры о передаче Афанасьева и Солошенко находятся на стадии "вот-вот".

В мае 2014 года в Симферополе были арестованы четверо местных проукраинских активистов: Алексей Чирний, Геннадий Афанасьев, Александр Кольченко и кинорежиссер Олег Сенцов. Российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе. Афанасьев и Чирний согласились сотрудничать со следствием и получили по семь лет тюрьмы. Сенцов был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко – к 10 годам. Во время процесса над Сенцовым и Кольченко Афанасьев отказался от своих предыдущих показаний и заявил, что дал их под пытками.

Солошенко был задержан в августе 2014 года, когда приехал в Москву для встречи с деловыми партнерами. В ФСБ заявили, что он пытался незаконно приобрести секретные комплектующие к зенитно-ракетному комплексу С-300, которые предназначались для восстановления средств противовоздушной обороны Украины. Солошенко обвинения отвергал. В октябре 2015 года Мосгорсуд приговорил украинца к шести годам заключения в колонии строгого режима. В марте он подал ходатайство президенту РФ Владимиру Путину о помиловании.

11 июня министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что документы, необходимые для освобождения Солошенко и Афанасьева, переданы в Россию.