$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Самолет, который забирал Ерофеева и Александрова, вылетел из Внуково в направлении Украины

Самолет, который забирал Ерофеева и Александрова, вылетел из Внуково в направлении Украины Самолет Ан-148 авиакомпании "Россия" летит в направлении Украины
Скриншот сайта flightradar24.com

В 12.40 самолет, который забирал из Украины ГРУшников Евгения Ерофеева и Александра Александрова, вылетел из подмосковного аэропорта и следует в Украину. 

Самолет Ан-148 авиакомпании "Россия" с номером регистрации RSD84, который 25 мая 2016 года забирал из Украины российских военнослужащих Евгения Ерофеева и Александра Александрова, следует в Украину. Об этом свидетельствуют данные портала Flightradar.

В 12.40 самолет вылетел из аэропорта Внуково, на момент написания новости он уже приближался к Брянску.

Предположительно этот самолет вылетел за гражданами, которых обменяют на осужденных в России украинцев Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко. В ожидании возвращения Афанасьева в Киев приехала его мать. По ее словам, она не знает никаких подробностей обмена, но надеется увидеть сына уже сегодня.

"Громадське" сообщало, что украинцев могут обменять на арестованных Украине гражданина России Евгения Мефедова и гражданку Украины Евгению Глищинскую. 

Афанасьев был задержан в мае 2014 года в Крыму вместе с еще тремя проукраинскими активистами, в том числе с Олегом Сенцовым. Российский суд признал его виновным в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе. Афанасьев согласился сотрудничать со следствием и получил семь лет тюрьмы. Но во время процесса над Сенцовым отказался от своих предыдущих показаний и заявил, что дал их под пытками.

Солошенко был задержан в августе 2014 года, когда приехал в Москву для встречи с деловыми партнерами. В ФСБ заявили, что он пытался незаконно приобрести секретные комплектующие к зенитно-ракетному комплексу С-300, которые предназначались для восстановления средств противовоздушной обороны Украины. Солошенко обвинения отвергал. В октябре 2015 года Мосгорсуд приговорил украинца к шести годам заключения в колонии строгого режима. 

11 июня министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что документы, необходимые для освобождения Солошенко и Афанасьева, переданы в Россию. В тот же день адвокат Афанасьева Александр Попков сообщил, что украинцы подписали соглашение об отбывании наказания в Украине.