$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Ярош рассказал, есть ли у Путина шансы победить Украину G

Ярош рассказал, есть ли у Путина шансы победить Украину Россия может взять Киев только при помощи артиллерии и боевой авиации, но мир не позволит Кремлю начать бомбить Украину, убежден Дмитрий Ярош
Фото: Дмитро Ярош / Facebook

Президент России Владимир Путин не сможет победить в войне с Украиной, если не будет использовать авиационные удары и артиллерию, как в Чечне и Сирии. Об этом 3 февраля в эфире общественно-политического ток-шоу "ГОРДОН" на YouTube-канале "Дмитрий Гордон" сказал командующий "Украинской добровольческой армией", советник главнокомандующего Вооруженными силами Украины Дмитрий Ярош.

"Я более чем уверен, что въехать на танках в Киев Путину не удастся. По очень многим причинам. Потому что россияне умеют в городах только одним способом – когда они эти города сносят. Как снесли Грозный при помощи артиллерии и авиации. Как снесли Дамаск и другие города в Сирии. А просто так заехать парадными колоннами им явно не удастся", — уверен командующий "Украинской добровольческой армией".

Он также оценил возможности Кремля победить в российско-украинской войне.

"Позволит ли мир использовать против гражданского населения в Украине ракеты, авиацию – тут уже вопрос ясен, не позволит. Поэтому у Путина, на мой взгляд, вообще нет шансов победить Украину", — подчеркнул Ярош.

Видео: Дмитрий Гордон / YouTube

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Весной 2021 года Россия наращивала войска вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму. В конце октября американские СМИ начали сообщать, что Россия вновь стягивает войска к границе с Украиной. По данным Минобороны Украины на 28 января, вблизи украинской границы находилось около 112 тыс. военных РФ, с морской и авиационной компонентой – около 130 тыс.

Страны Запада и НАТО неоднократно призывали Россию к деэскалации.

В Белом доме заявили 18 января, что Россия может в любой момент начать вторжение в Украину. В частности, в США обеспокоены перемещением российских войск на учения в Беларусь. Соединенные Штаты, как сообщила заместитель госсекретаря США Венди Шерман, видят все признаки того, что Путин намерен применить военную силу против Украины "сейчас или, возможно, в середине февраля". Однако неизвестно, принял ли он окончательное решение, отметила она.

24 января после заседания СНБО, на котором рассматривали, в частности, вопросы нацбезопасности, президент Украины Владимир Зеленский сказал, что "все спокойно, причин для паники нет". Секретарь СНБО Алексей Данилов в тот же день заявил, что полномасштабное вторжение России сейчас невозможно.