$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Яценюк: Позвонил заместитель Лаврова с погонялом КГБ и попросил не убирать Демченко G

Яценюк: Позвонил заместитель Лаврова с погонялом КГБ и попросил не убирать Демченко Яценюк: наши западные партнеры черным по белому и не один раз дали список с доказательствами, кто является российскими "консервами" в украинской власти
Фото: Ян Доброносов / Gordonua.com

Руслана Демченко уволили с должности заместителя министра иностранных дел Украины после звонка сотрудника российского МИД Григория Карасина, который попросил "не убирать наше контактное лицо". Об этом 10 февраля в эфире общественно-политического ток-шоу "ГОРДОН" на YouTube-канале "Дмитрий Гордон" сказал премьер-министр Украины (20142016), председатель Верховной Рады Украины (20072008) Арсений Яценюк.

"Я был тем, кто уволил Демченко. Он тогда был заместителем министра иностранных дел Украины, а я стал премьером. Прошло буквально несколько дней, я говорю: меняем полностью руководящий состав МИД, Демченко будем увольнять. Почему принял такое решение? Потому что тогда позвонил в МИД заместитель министра [иностранных дел РФ Сергея] Лаврова. У него есть такой [заместительКарасин Григорий Борисович. У него погоняло — КГБ. Он позвонил и сказал: "Вы, пожалуйста, Демченко не убирайте, потому что это наше контактное лицо". Мне об этом сразу доложили. Прошло часа два или три, и я срочно дал распоряжение правительству уволить [Демченко] с занимаемой должности", — рассказал украинский экс-премьер.

Он добавил, что на Западе также знают, кто из украинских политиков работает на Россию.

"Я многое не могу тут говорить, но я знаю, что наши западные партнеры черным по белому и не один раз дали список с доказательствами, кто является российскими "консервами" в украинской власти", — подчеркнул Яценюк.

Видео: Дмитрий Гордон / YouTube

Контекст

Руслан Демченко на государственной службе с конца 1980-х. В 2010–2014 годах, во времена президентства Виктора Януковича, он был замминистра иностранных дел. В 2014 году его назначили советником пятого президента Петра Порошенко, в 2019-м – советником нынешнего президента Владимира Зеленского. С 2020 года Демченко работает первым заместителем секретаря СНБО и начальником комитета по разведке при президенте.

В ноябре 2021 года программа "Схемы" (проект "Радіо Свобода") выпустила расследование, что Демченко в 2010 году лоббировал Харьковские соглашения, согласно которым Украина продлила срок пребывания российского Черноморского флота в Крыму. Он утверждал, что "Черноморский флот РФ не станет причиной активизации террористической деятельности в регионе или нестабильности в Крыму". Зеленский в ответ на сюжет журналистов сказал, что не хочет оправдывать Демченко, но тот в должности заместителя министра иностранных дел "не подписывал никакие Харьковские соглашения", что сейчас возможную причастность чиновника к этому документу расследуют правоохранительные органы и он дает показания.

По мнению главного редактора издания "Цензор.НЕТ" Юрия Бутусова, Демченко является российским шпионом в окружении Зеленского. "Я думаю, что Демченко – российский агент. Об этом говорит не какая-то секретная информация, а его карьера и поступки. [...] Этот человек сейчас Москвой признан как их контактер в Офисе президента Украины", – сказал Бутусов.

Бывший начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Василий Бурба сказал в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону, что не знает, является ли Демченко российским агентом, но эта информация, по его мнению, есть у главы Службы безопасности Украины Ивана Баканова.