$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Квасьневский: Нет ни одного политика, готового пойти на договор с Путиным по Украине G

Квасьневский: Нет ни одного политика, готового пойти на договор с Путиным по Украине Среди польских политиков сохраняется единое мнение о необходимости укрепления и поддержки независимой Украины, уверен Александр Квасьневский
Фото: Aleksander Kwaśniewski / Facebook
Несмотря на внутренний раскол среди польских политиков, поддержка территориальной целостности Украины остается неизменной. Об этом 3 февраля в эфире общественно-политического ток-шоу "ГОРДОН" на YouTube-канале "Дмитрий Гордон" сказал президент Польши (1995–2005) Александр Квасьневский.

Ведущий ток-шоу Дмитрий Гордон напомнил, что в 2008 ходили разговоры о том, что Путин предложил тогдашнему премьер-министру Польши Дональду Туску разделить сферы влияния на Украину. На что экс-президент ответил, что до сих пор не знает, действительно ли был такой разговор.

"Мне кажется, что это не может быть правдой. В Польше есть сильный раскол между политиками, народом. Но что касается Украины, то большинство поляков прекрасно понимают, что надо укреплять суверенную Украину и помогать ей. Я уверен, что нет ни одного политика, который был бы готов пойти на такой договор с Путиным. Это невозможно", – подчеркнул Квасьневский. 

Видео: Дмитрий Гордон / YouTube

Контекст

На фоне скопления Россией войск у границ с Украиной ряд стран объявили о передаче Украине оборонительного вооружения и боеприпасов. Это СШАВеликобританиястраны БалтииЧехия и другие государства.

Об отказе от поставок Украине оборонного оружия заявила в начале 2022 года глава МИД Германии Анналена Бербок. Германия с начала войны в 2014 году предоставляла Украине финансовую помощь (только за первые пять лет сумма помощи составила более €1,4 млрд), помогает лечить раненных на Донбассе украинских военнослужащих. Однако все это время Берлин отказывался от предоставления оружия и в 2021 году блокировал поставки оружия Украине через НАТО. После смены правительства позиция Германии относительно поставок Украине оборонного оружия не изменилась.

Позицию Берлина критиковали в Польше – Моравецкий заявил, что правительство ФРГ "делает таким образом огромную ошибку". Он также сказал, что Польша предоставит Украине "адекватную угрозе поддержку".

Кулеба называл Польшу в числе стран, которые выделили дополнительную оборонную поддержку Украине. По словам главы МИД, "каждый партнер может помочь Украине по-своему".