$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Администрация Зеленского всегда опаздывает в принятии решений – Аваков G

Администрация Зеленского всегда опаздывает в принятии решений – Аваков Аваков: Зеленский должен принять, что профессионалов нужно вернуть в государство
Скриншот: Дмитрий Гордон / YouTube
Офис президента Украины Владимира Зеленского опаздывает в принятии решений, считает бывший министр внутренних дел страны Арсен Аваков. Об этом он заявил 17 февраля в эфире YouTube-шоу "ГОРДОН" на канале "Дмитрий Гордон".

Ведущая программы Алеся Бацман спросила, адекватно ли Зеленский реагирует на опасность, и напомнила, что сначала президент четыре месяца отрицал факт возможной агрессии РФ, а потом запустил объединительный флешмоб

Аваков напомнил, что 22 января в Украине отмечали День соборности (представители оппозиции в этом году в День соборности призывали к единству все политические силы).

"День соборности – день, когда надо было говорить об этом [единстве], и оппозиция в тот момент об этом говорила. Зеленский говорил в тот момент, что мы находимся под атакой западных СМИ, [глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид] Арахамия договорился до того, что западные СМИ – хуже [пропагандистов Ольги] Скабеевой и "друга" [Дмитрия] Гордона [Владимира] Соловьева, "мы устали от Запада"... Эти все фразы создают атмосферу, в которой нам очень трудно маневрировать", – заявил Аваков. 

Он сказал, что в нынешней ситуации оппозиция и власть должны меньше говорить друг о друге "скабрезных шуточек", а больше делать. 

"В этой связи я считаю, что администрация Владимира Зеленского постоянно опаздывает в принятых решениях. Почему? Потому что там не работает то количество профессионалов, которое хотелось бы, чтобы там работало. Огромное количество профессиональных людей находится за бортом госструктуры, потому что думают не всегда так, как Зеленский, и не всегда так, как ему приятно. Мне, может быть, тоже иногда неприятно, когда мне говорят, что я слишком широк в талии. Но это факт и нужно его принять и потом принимать какие-то меры, чтобы я был юн и красив, как Алеся. То же и с государством. Зеленский должен принять, что профессионалов нужно вернуть в государство, нужно пригласить всех лучших по направлениям, и никто не откажется", – добавил экс-глава МВД.

Видео: Дмитрий Гордон / YouTube

Контекст

Западные СМИ называли 16 февраля днем, когда может произойти вторжение России в Украину. 

14 февраля Зеленский обратился к украинцам в связи с вероятным вторжением российских войск. Он заявил, что с Украиной ведут войну на военном, дипломатическом, энергетическом и информационном фронтах, и подчеркнул, что Украинское государство сегодня "сильно как никогда" и готово ответить на все возможные агрессивные действия.

Зеленский объявил 16 февраля Днем единения. "Нам говорят, что 16 февраля станет днем нападения. Мы сделаем его Днем единения. В этот день мы вывесим национальные флаги, наденем сине-желтые ленты и покажем всему миру наше единство", – сказал он.

В этот день на ведущих общенациональных и региональных телеканалах прошел Марафон единения #UAразом. Он состоял из двух эфиров: утренний – с 8.00 до 10.00 и вечерний – с 19.00 до 22.00. Зеленский также запустил в социальных сетях челлендж, участники которого публиковали фото или видео с флагом Украины.