$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

История с допингом в России началась еще в 2015 году. Тогда Всемирное антидопинговое агентство опубликовало доклад, авторы которого обвинили РФ в государственной поддержке использования спортсменами запрещенных препаратов. В июле независимая комиссия во главе с профессором Ричардом Маклареном установила, что российских спортсменов, принимавших запрещенные препараты, покрывали сотрудники министерства спорта РФ и Федеральной службы безопасности. Как результат, сборные России по легкой и тяжелой атлетике не участвовали в летней Олимпиаде 2016 года. Позже российскую команду в полном составе отстранили от участия в Паралимпиаде.

В конце года, после публикации второй части расследования Макларена, Россию лишили прав на проведение чемпионата по бобслею и скелетону, а также этапа Кубка мира по конькобежному спорту. Кроме того, РФ отказалась от проведения этапа мировых соревнований по биатлону.

Фото: ЕРА 27 июля. Российская легкоатлетка Елена Исинбаева, которая не попала на Олимпиаду в Рио из-за допингового скандала, расплакалась во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. Фото: ЕРА