$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Восстановление территоральной целостности – результат

Донецк и Луганск являются территорией Украины. Как и Крым будет территорией Украины.

Арсений Яценюк, 11 декабря 2014 года

Последний год Яценюк регулярно повторял, что Крым является территорией Украины и что власти будут делать все для его возвращения. Так, в апреле премьер сказал, что Киев вместе с международным сообществом будет и далее "шаг за шагом отбивать Крым обратно в политическом и дипломатическим смысле". А уже в декабре уточнил: быстрого ответа на вопрос, как вернуть полуостров, не существует.

"Если Господь Бог нам поможет, контроль над Крымом будет возвращен еще при нас. Если нет, это сделают наши дети или внуки", – сказал Яценюк.

Вместе с тем в приоритетных задачах действующего Кабмина возвращения Крыма в состав Украины нет.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Владимир Фесенко, политолог, директор Центра политических исследований Владимир Фесенко политолог, директор Центра политических исследований "Пента". Фото: Соціологічна група Рейтинг / Facebook

– Относительно возвращения Крыма, особенно в первые месяцы (после оккупации полуострова Россией. – "ГОРДОН"), пока не возник другой, еще более угрожающий кризис на Донбассе, было много заявлений. Можно вспомнить, что фактически все ведущие украинские политики того времени обещали вернуть полуостров. Поэтому, думаю, сейчас не об этом говорить надо.

У Арсения Петровича и без Крыма были громкие заявления – от желания стать "камикадзе" (хотя уже очевидно, что никаким "камикадзе" он быть не хочет) до других обещаний, которые он не смог выполнить.

Боюсь, что рецепта возвращения Крыма нет. Это было чисто популистское заявление

В этом вопросе я к чему призываю? Давайте приучать наших политиков к более реалистичным оценкам. Я не знаю, каким образом можно вернуть Крым в ближайшее время. Мне неизвестен такой рецепт. Боюсь, что его просто нет. Поэтому и обсуждать тут нечего. Это было чисто популистское заявление, и, к сожалению, тогда такие заявления делали почти все политики. Возможно, в то время еще не было понимания, насколько глубоким и долгосрочным является наш кризис в отношениях с Россией вследствие захвата Крыма. Многим казалось, что ситуацию можно быстро вернуть назад, что Запад нам поможет. А оказалось, что и Запад отреагировал вяло, да и мы сами поняли, что не до Крыма, как это ни обидно звучит, поскольку возникли другие, более острые, проблемы.

Хотя, последние заявления Яценюка по Крыму стали более реалистичны. И это уже прогресс. Значит, есть ресурс для пересмотра собственных ошибочных взглядов.