$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Горячее лето 2014-го

Военное лето в стране началось весной с всплеском сепаратизма и стартом антитеррористической операции на востоке. 13 апреля СНБО решил начать АТО с привлечением Вооруженных сил Украины, а 14 апреля и.о. президента Александр Турчинов подписал соответствующий указ. Официальная формулировка – принятие неотложных мер по преодолению террористической угрозы и сохранению территориальной целостности Украины.

Немаловажным фактором в принятии такого решения стал перехват переговоров диверсионных групп, действовавших в Славянске: СБУ подтвердила, что террористы поддерживаются Россией. Министр иностранных дел Арсен Аваков тогда заявил: "Началась АТО в Славянске. Руководит Антитеррористический центр СБ Украины. Привлечены силы из всех силовых подразделений страны. С Богом!".

Итак, задействованными в операции оказались три силовых структуры: армия в лице Вооруженных сил, МВД в лице подразделений Нацгвардии, и – СБУ.

Позже, когда стало видно, что АТО затягивается, эксперты высказывались в том духе, что неудачи – результат плохой скоординированности усилий и отсутствие единой вертикали подчинения. Критики говорили, что следствием такой недоорганизованности является нерешительность – худшее, что может быть на поле боя.

Украинский вертолет, который сбили террористы 29 мая под Славянском, Украина. Дата съемки - 24 мая 2014 года. Террористами из российского оружия ПЗРК был сбит украинский вертолет, который вез военных для ротации, - 14 военных погибли вместе с генералом Кульчицким. Генерал-майор Сергей Кульчицкий был начальником управления боевой подготовки Главного управления Внутренних войск МВД Украины и Национальной гвардии Украины. Фото Аркадия Бабенко / DYVYS Украинский вертолет, который террористы сбили 29 мая под Славянском. Дата съемки – 24 мая 2014 года. В результате катастрофы 14 военных погибли вместе с генералом Кульчицким. Генерал-майор Сергей Кульчицкий был начальником управления боевой подготовки Главного управления Внутренних войск МВД Украины и Национальной гвардии Украины. Фото Аркадия Бабенко / DYVYS

Есть еще одна сила, действующая против сторонников Донецкой и Луганской "народных республик". Это – формирования, созданные и вооруженные олигархами, имеющими те или иные интересы на востоке. Некоторые называют такие подразделения "частными армиями"; пример – пресловутый батальон "Днепр", от неоднозначных действий которого в Красноармейске (когда один местный житель был убит, а другой – ранен) открещивались и Вооруженные силы, и Национальная гвардия.

День за днем военные действия становились ожесточеннее и расширяли географию. Сначала применялось только стрелковое вооружение, однако калибры увеличивались с обеих сторон. В ответ на действия боевиков, начавших использовать минометы, правительственные войска применили реактивные системы залпового огня, фронтовую авиацию, ствольную артиллерию и танки.

После того, как террористы в ночь на 14 июня сбили нал Луганском Ил-76 с десантниками на борту (погибли все 49 военных и членов экипажа), АТО активизировалась. Президент Порошенко смог заявить, что впервые за все время проведения антитеррористической операции украинские силовики перешли в наступление. От боевиков был зачищен Мариуполь, и вместе с ним – еще около десяти населенных пунктов.

От заседания СНБО, которое состоялось 16 июня, некоторые ждали введения особого положения на Донбассе, которое развязало бы руки военным. Но его не ввели; зато решили укрепить границу с Россией настолько, чтобы сделать ее непроницаемой для террористов с той стороны. Петр Порошенко заявил, что после этих мер возможно временное прекращение огня, которое позволило бы сложить оружие тем боевикам, которые к этому готовы. 

Другая сторона

Задержанные люди, подозреваемые в обстреле военных вертолетов вблизи Славянска, Украина, 2 мая 2014 года. Фото предоставлено пресс-службой МВД Украины / DYVYS Задержанные люди, подозреваемые в обстреле военных вертолетов вблизи Славянска, Украина, 2 мая 2014 года. Фото предоставлено пресс-службой МВД Украины / DYVYS

Линии фронта в этом противостоянии не существует. Обе стороны конфликта – официально признанные террористами народные ополченцы, именующие себя "Армией Юго-востока", и подразделения, участвующие в АТО, используют тактику опорных пунктов: ключевые пути сообщения контролируются разрозненными блокпостами, не соединенными между собой укрепленными позициями. Эти блокпосты при достаточной степени мобильности можно обойти.

Граница на востоке на протяжении многих километров является условной линией в прямом смысле: террористы получают помощь со стороны России и вооружением, и живой силой. В их отряды поступало и продолжает поступать пополнение с российской стороны; например, в отрядах боевиков есть чеченцы.