$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Нил Хасевич

Нил Хасевич. Автопортрет (карандаш). 1945 год. Нил Хасевич. Автопортрет (карандаш). 1945 год.

После Степана Бандеры и Романа Шухевича, Нил Хасевич, известный также под псевдо “Бей”, “Зот”, “Рибалка”, – пожалуй, самая легендарная и интересная личность. Это художник-график мирового уровня с необычной судьбой. Так, в 1920 году, в возрасте 15 лет, он с матерью попал под поезд. Мать погибла, а Нил потерял ногу и сам себе смастерил протез. Учился в Варшавской академии искусств, получил несколько призов на местных художественных выставках; в 1937 году в Филадельфии вышел альбом “Экслибрис Нила Хасевича”.

С 1943 года и до смерти в 1952 году сотрудничал с УПА, создал массу агитационных плакатов, воспитал нескольких учеников. По сути, Хасевич был руководителем всех типографий УПА. Странно, что о нем еще не сняли кино или не написали роман.

Самая популярная цитата Нила Хасевича:

“У своєму житті я втратив уже все, але як довго залишиться бодай одна краплина моєї крові, я буду битися з ворогами свого народу. Я не можу битися зброєю, але б'юся різцем і долотом. Я, каліка, б'юся в той час, коли багато сильних та здорових людей у світі навіть не вірять, що така боротьба взагалі можлива. Я хочу, щоб світ знав, що визвольна боротьба триває, що українці б'ються”.