$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Символ поколения "Т"

Белоцерковский спортсмен Вадим Титушко подарил свое имя украинским наемным провокаторам. Слава пришла к нему не на ринге, а во время митинга "Украина вставай!", где Титушко избил  журналистку "5-го канала" Ольгу Сницарчук и ее мужа, фотографа Влада Соделя. Инцидент произошел 18 мая 2013 года у здания главного управления МВД в Киеве на улице Владимирской.

"На нас напали около 10 человек в спортивных костюмах. Мы снимали, как они били свободовцев, и им это категорически не понравилось", – рассказал фотограф. Титушки избили их до крови: у Ольги Сницарчук была разбита губа и руки – нападавшие выбили у нее телефон. Сам Содель, который пытался защитить жену, получил легкие травмы.

По словам репортера, милиция не вмешивалась в инцидент, хотя журналисты неоднократно призывали правоохранителей защитить их.
В результате избиения Ольга Сницарчук была госпитализирована на "скорой" – у нее диагностировали закрытую черепно-мозговую травму.

Как удалось установить журналистам, руководил молодчиками глава белоцерковской городской организации "Молодых регионов" Василий Бойко.
На фото Соделя, сделанных во время нападения, видно человека в черной рубашке, который пристально наблюдает за агрессивными действиями земляков.

Запись инцидента задокументировала, что милиция, из-за тылов которой атакует группа спортивных молодых людей, не особо препятствует нападению на журналистов.

Кадры с искаженным во время атаки лицом Вадима Титушко обошли все украинские СМИ; журналисты стали использовать слово "титушки" как определение собирательного образа подобных личностей.

В сентябре 2013 года Шевченковский райсуд Киева вынес приговор в отношении Вадима Титушко и других соучастников – было заключено мировое соглашение между обвиняемыми и пострадавшими. 

В решении говорится, что Титушко приговорен к лишению свободы на три года с отсрочкой наказания на два года. Кроме того, Титушко обязали выплатить материальный ущерб журналистам – по 11 тысяч грн каждому.

Вадик "Румын", как называют "героя" в родной Белой Церкви, вновь появился на горизонте в разгар Евромайдана: по заявлению депутата Олега Ляшко, Вадим Титушко возглавил 15-го декабря 2013 года колонну наемных хулиганов на антимайдане в Обухове.