$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СЛАВЯНСК

6. ИГОРЬ ГИРКИН (Стрелков, "Стрелок"). Называет себя командиром Народного ополчения Донбасса, министром обороны так называемой "Донецкой народной республики".

Гражданство: Россия.

Родился в 1970 году в Москве. О существовании российского диверсанта с позывным "Стрелок" стало известно 16 апреля, когда СБУ опубликовала его фоторобот. Сначала украинские спецслужбы заявляли, что зовут его Игорь Стрелков, однако впоследствии уточнили, что это псевдоним, настоящее имя – Игорь Гиркин. В конце апреля журналисты телеканала "1+1" нашли его квартиру на окраине Москвы. Соседи подтвердили, что мать, сестра, бывшая жена и двое его сыновей (10 и 16 лет) до сих пор живут в этом доме. Самого Гиркина в последний раз здесь видели еще в начале года. Одноклассница, с которой пообщались украинские журналисты, рассказала, что он хорошо учился в школе, но "был заумным", поэтому с ним "никто особенно в контакт не входил".

Украинские журналисты нашли квартиру Игоря Гиркина в Москве и поговорили с его соседями. Родственники от комментариев отказались. Видео: ТСН / YouTube

Высшее образование Гиркин получил в Московском государственном историко-архивном институте, однако по специальности не работал ни дня, предпочел карьеру военного. Побывал в трех горячих точках: в начале 90-х в качестве добровольца участвовал в военных конфликтах в Приднестровье и Боснии, а также воевал на стороне российских правительственных сил в обеих чеченских войнах, во время которых, по данным российских правозащитников, похищал и, возможно, имел отношение к убийству местных жителей.

По информации СБУ, он является офицером Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных сил Российской Федерации (ГРУ), но сам Гиркин это категорически опровергает. "Я никогда не служил в ГРУ, я был сотрудником ФСБ. Сейчас в отставке", – рассказал он российским журналистам. Так, согласно данным "BBC Россия", последним местом службы Гиркина в ФСБ было управление по борьбе с международным терроризмом.

Более 20 лет увлекается военной реконструкцией. В конце 90-х печатался в газете Проханова "Завтра", где, как уточнялось выше, познакомился с "премьером" "ДНР" Бородаем. Именно Бородай, по информации Кашина, втянул Гиркина в крымский конфликт.

С 1989 года Игорь Гиркин участвуют в реконструкторских боях. Фото: ivinghistory.ru С 1989 года Игорь Гиркин участвует в реконструкторских боях. Фото: ivinghistory.ru

До 2014 года, по данным СБУ, Гиркин неоднократно бывал в Украине. В последний раз легально пересек ее границу 26 февраля – прилетел в Симферополь. Кашин рассказал, что во время "крымского кризиса" видел Гиркина на полуострове, где его представляли советником Аксенова. По некоторым данным, именно Гиркин убедил на то время командующего Военно-морских сил Украины адмирала Дениса Березовского перейти на сторону России. "Стрелков действительно был активным участником российской операции в Крыму. На полуострове, в отличие от Донбасса, РФ вела по-настоящему продуманную и подготовленную операцию. Простого человека так просто к Аксенову не подпустили бы", – сказал изданию "ГОРДОН" Кашин.

В конце мая российская "Новая газета" опубликовала электронную переписку, предположительно, принадлежащую Гиркину. В письме неизвестному адресату от 31 марта он написал, что "практически ничего теперь не может в Крыму", а местные коллеги и милиция рассматривают его "в качестве опасного сумасшедшего".

Письмо, которое, по информации Письмо, которое, по информации "Новой газеты", в конце марта отправил Гиркин неизвестному адресату. Скриншот: novayagazeta.ru

В апреле Гиркин переехал в Славянск, где находится до сих пор. СБУ подозревает его в причастности к убийству проукраинского горловского депутата Владимира Рыбака, тело которого со следам насильственной смерти было найдено в конце апреля в реке вблизи Славянска. В докладе ООН от 15 июня отмечается, что по приказу Гиркина за разбой, похищение человека и отказ от ведения боя были расстреляны двое боевиков.

Время от времени записывает видеообращения, в которых докладывает оперативную обстановку в Славянске и призывает жителей региона "вступать в ряды ополчения". В середине мая он пожаловался, что местные мужчины неохотно берут в руки оружие и обратился к женщинам Донбасса с просьбой записываться в боевые отряды.

Игорь Гиркин: "Мы не наблюдаем толпы добровольцев у наших штабов". Видео: TheSplus / YouTube

В отношении Гиркина СБУ открыла уголовное производство по фактам организации умышленного убийства, посягательства на территориальную целостность Украины, ведения диверсионно-подрывной деятельности, а Генпрокуратура обвинила его в терроризме. Гиркин попал под визовые и финансовые санкции США и ЕС.

7. СЕРГЕЙ ЗДРИЛЮК ("Абвер"). Называет себя заместителем командующего вооруженными силами так называемой "Донецкой народной республики", правая рука Гиркина.

Гражданство: Украина, в 2014-м получил российский паспорт.

Родился в 1972 году (по другим данным – в 1970-м или 1973-м) в селе Фронтивка Оратовского района Винницкой области. Закончил Симферопольское высшее военно-политическое училище, учился вместе с Аксеновым. Группа "Информационное сопротивление" предполагает, что именно во время учебы его завербовали российские спецслужбы.

В Крыму женился на дочери российского генерала, у них двое детей: дочь-студентка и сын-школьник. Работал в военной контрразведке СБУ, откуда, по информации ведомства, был уволен в 2003 году из-за подозрения в сотрудничестве с Россией. В то же время "Информационное сопротивление" сообщает, что из СБУ Здрилюка выгнали по другой причине: он якобы занимался финансовыми аферами, в которые хотел втянуть своих сослуживцев. После увольнения из СБУ завел бизнес, но дело не пошло, и он устроился на работу в налоговую инспекцию. Оттуда, по данным украинских спецслужб, был уволен за коррупцию. Затем, как сообщает "Информационное сопротивление", вновь занялся предпринимательством, влез в долги, а утешение искал в картах.

В феврале этого года, то есть еще до аннексии Крыма Россией, получил российское гражданство (украинский паспорт у него тоже есть). Тогда же прошел специальную военную подготовку. СБУ сообщает, что в феврале-марте он участвовал в захватах админзданий и воинских частей в Крыму, а уже 12 апреля в составе группы Гиркина, с которым, вероятно, познакомился на полуострове, приехал в Донецкую область.

В интервью телеканалу "Интер" опроверг свою связь с российскими спецслужбами. "Наша структура – это народное ополчение Донбасса, руководит им Гиркин Игорь Иванович, я его заместитель. Хочу повторить, что никто здесь ни я, ни Игорь Иванович  не имеет связей ни с ГРУ, ни с ФСБ России, все по собственному желанию", сказал Здрилюк. С украинскими журналистами он часто разговаривает на украинском.  

Сергей Здрилюк: "Мы все здесь по собственному желанию". Видео: Подробности / YouTube

На пресс-конференции в начале июня он уточнил, что на Донбассе воюет с "фашистами, нацистами, олигархами и прочими тварями".

Журналисты "1+1" нашли родственников Здрилюка на Винничине. Его старшая сестра Ольга рассказала, что он был "лютым врагом" Евромайдана и подчеркнула, что не понимает его мотивов, поскольку их семья всегда была патриотичной. Односельчане Здрилюка удивлены его заявлениями: "Он говорит, что мы бандеровцы, хочет в нас стрелять, гнать до Парижа. Но пусть задумается, откуда его корни!". Мать Здрилюка через журналистов обратилась к сыну с призывом покинуть Донбасс: "Опомнись! Я же тебя вырастила хорошим человеком, гордилась тобой! Для чего мне такое горе на старости лет?".

По данным украинских спецслужб, Здрилюк был организатором нападения на участников антитеррористической операции под Славянском 13 апреля, когда погиб офицер СБУ. Кроме того, его подозревают в похищении военных наблюдателей ОБСЕ в конце апреля. 

Журналисты пообщались с родственниками и односельчанами Сергея Здрилюка. Видео: ТСН / YouTube

В отношении Здрилюка СБУ открыла уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (создание террористической группы или террористической организации).

8. ВЯЧЕСЛАВ ПОНОМАРЕВ. Самопровозглашенный "народный мэр" Славянска (10 июня отстранен от должности).

Гражданство: Украина.

Родился в 1965 году в Славянске, где провел практически всю жизнь. Служил в советской армии, вероятно, на флоте. В интервью "Газете.Ru" в апреле сообщил, что "в юношеские годы" получил строительное образование. Шесть лет прожил в Киеве, где работал на стройке, вернулся в Славянск в 2011 году. Развелся с женой почти 20 лет назад, с тех пор живет с матерью. Есть 26-летний сын Антон.

13 апреля во время штурма здания СБУ в Славянске назвал себя "народным мэром". До этого, по информации The Wall Street Journal, перегонял машины из России в Украину, управлял швейной фабрикой и руководил снабжением военного госпиталя. На данный момент он возглавляет небольшое мыловаренное предприятие в Славянске.

Экскурсия по мыловаренному предприятию Вячеслава Пономарева. Видео: Graham Phillips / YouTube

Представителям СМИ Пономарев запомнился "некабинетным" внешним видом: обычно на пресс-конференции он приходил в бейсболке и черной толстовке. Много шутил, обещал расправиться с "киевской хунтой", "набить е..ло" президенту Петру Порошенко и ввести "свои санкции" против Европейского союза.

10 июня по решению Гиркина Пономарев был задержан. В тот же день его отстранили от должности "мэра". Находится в здании СБУ, где боевики удерживают всех пленных. В интервью российским СМИ мать Пономарева рассказала, что его задержали за то, что не обеспечил Славянск водой и светом. 24 июня журналисты российского издания LifeNews впервые после задержания пообщались с Пономаревым. Он рассказал, что чувствует себя хорошо, что его регулярно выпускают на прогулки и разрешают свидания с родственниками.

Вячеслав Пономарев не снимал бейсболку даже на пресс-конференциях. Фото: Arkadiusz Zulker / Twitter Вячеслав Пономарев не снимал бейсболку даже на пресс-конференциях. Фото: Arkadiusz Zulker / Twitter

По информации СБУ, в конце апреля Гиркин поручил Пономареву вывезти тело убитого горловского депутата Рыбака из одного из захваченных в Славянске админзданий. Во время телефонного разговора Гиркин сказал Пономареву следующее: "Слава, ты, пожалуйста, реши вопрос со жмуром, чтобы его побыстрее от нас уволокли. Что он тут лежит, воняет...". 

20 июня США ввели против Пономарева визовые и финансовые санкции.