$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

МИР

МИР

Ухудшению ситуации с правами человека в Крыму за последний год уделяли внимание многие правительства, международные институции (ОБСЕ, ООН, ПАСЕ) и правозащитные организации (Human Rights Watch, Amnesty International и Крымская полевая миссия по правам человека). Так, в своей резолюции от 27 января ПАСЕ выразила обеспокоенность в связи со случаями смерти и исчезновения политических деятелей, которые критически высказывались об аннексии Крыма Россией, призвала не оказывать давление на СМИ, в частности, на крымскотатарский телеканал АТR, а также на органы самоуправления крымских татар.

Human Rights Watch в прошлом году подготовила минимум три отчета о ситуации с правами человека в Крыму. В них в том числе говорилось о преследовании крымских татар – насильственных исчезновениях, задержаниях активистов, притеснении Меджлиса, массовых обысках и о возможной причастности к некоторым преступлениям "крымской самообороны". Несколько заявлений по поводу преследования и насилия в отношении крымских татар сделала Amnesty International.

Правозащитники из Крымской полевой миссии по правам человека – единственные, которые на постоянной основе работают на полуострове. Начиная с марта прошлого года они мониторят ситуацию с соблюдением прав человека на территории Крыма и ежемесячно публикуют на своем сайте очень подробные отчеты обо всех нарушениях. Украинский омбудсмен Валерия Лутковская заявляла, что отчеты КМП являются едва ли не единственным источником получения объективной информации о ситуации на полуострове.