$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

ОБЫСКИ В ДОМАХ, ШКОЛАХ И МЕЧЕТЯХ

ОБЫСКИ В ДОМАХ, ШКОЛАХ И МЕЧЕТЯХ

Массовые обыски в домах крымских татар начались в мае прошлого года и продолжаются до сих пор. По оценкам правозащитников, за это время российские правоохранители под предлогом поиска оружия, наркотиков и запрещенной литературы проверили жилища более сотни человек.

Обыски проходят как в домах обычных крымских татар, так и в домах их лидеров. Но чаще всего в поле зрение правоохранителей, по данным КПМ, попадали фигуранты "дела 3 мая", когда тысячи крымских татар на границе с континентальной Украиной встречали своего лидера Мустафу Джемилева, которому ранее запретили въезд в Россию.

Известно, что 14 мая был проведен обыск в доме самого Джемилева в Бахчисарае, 16 сентября – в симферопольской квартире члена Меджлиса Эскендера Бариева, а 30 января – в доме замглавы Меджлиса Ахтема Чийгоза в Бахчисарае.  

Во время обыска 30 января вооруженные силовики окружили дом Ахтема Чийгоза в Бахчисарае и никого к нему не подпускали. Фото: krymr.com Во время обыска 30 января вооруженные силовики окружили дом Ахтема Чийгоза в Бахчисарае и никого к нему не подпускали. Фото: krymr.com

В мечетях и учебных заведениях правоохранители ищут литературу, включенную в федеральный список экстремистских материалов. В нем – боле 2500 позиций. Это не только книги, но и листовки, газеты, брошюры и даже статьи в интернете. Сразу после массовых обысков Муфтият Крыма призвал мусульман полуострова избавиться от запрещенных текстов. В местных СМИ сообщалось о нескольких случаях, когда крымских татар штрафовали за найденную литературу из списка.

Часть этих книг (из списка) не сектантской направленности, в частности, издавалась в Москве, привозилась сюда из Российской Федерации и продавалась здесь в магазинах, люди их покупали. Сейчас проверяют мечети и медресе, где, например, была найдена маленькая брошюрка "Крепость мусульманина". Она, возможно, есть у каждого второго мусульманина, здесь она очень распространена, там есть молитвы. И применять какие-либо санкции в отношении мусульман Крыма, которые столкнулись с запретом какой-либо литературы впервые, будет неправильно.

Из видеобращения заместителя муфтия мусульман Крыма Айдера Исмаилова, август 2014 года