$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

ЗАПРЕТ НА ВЪЕЗД В КРЫМ ЛИДЕРАМ КРЫМСКИХ ТАТАР

ЗАПРЕТ НА ВЪЕЗД В КРЫМ ЛИДЕРАМ КРЫМСКИХ ТАТАР

22 апреля 2014 года Мустафе Джемилеву при выезде из Крыма зачитали и вручили акт о запрете на въезд на территорию России до 2019 года. На нем не было ни подписей, ни печати, поэтому некоторое времени было непонятно, настоящий ли это документ. Но 3 мая лидера крымскотатарского народа действительно не пустили в Крым. В тот день в Армянске, на границе с материковой Украиной, собрались несколько тысяч крымских татар, которые хотели помочь Джемилеву попасть на полуостров. Они прорвали кордон пограничников и военных и встретили своего лидера скандированием его имени и лозунга "Миллет! Ватан! Къырым" ("Нация! Родина! Крым").

3 мая на границе с Украиной Мустафу Джемилева встретили несколько тысяч крымских татар. Видео: Qırım Haber Ajansı / YouTube


Джемилев оспорил запрет на въезд в Крым в суде. По словам его российского адвоката Марка Фейгина, из обрывочных заявлений федеральных органов удалось установить, что въезд в Россию лидеру крымских татар запрещен "из соображений национальной безопасности".

Через два месяца, 5 июля, в Крым не пустили и главу Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова, возвращавшегося с выездного заседания Меджлиса в Геническе Херсонской области. В пункте пропуска "Чонгар" так называемый прокурор полуострова Наталья Поклонская зачитала ему  предупреждение об экстремистской деятельности и постановление о запрете на въезд на территорию России на пять лет – до 2019 года.

Позже Поклонская заявила, что запрет на въезд на территорию Крыма лидеров крымских татар снизил напряженность на полуострове, а так называемый премьер Крыма Аксенов в беседе с журналистом BBC назвал Джемилева "террористом".

Аксенов явно теряет самообладание, когда я задаю ему вопрос о том, почему лидеру крымских татар Мустафе Джемилеву не разрешают вернуться на полуостров. Он резко говорит мне, что Джемилев – "террорист", который разжигает вражду между народами и является агентом западных разведслужб в Крыму. "Все это знают, – говорит он в ответ на мое недоумение. – Никто даже не пытается это скрывать".

Из материала Люси Эш "В Крыму никто не ищет пропавших крымских татар" на сайте BBC, август 2014 года

С проблемами при въезде или выезде с полуострова сталкиваются и активные члены крымскотатарского движения. Так, вечером 19 января на пропускном пункте "Армянск" члена Меджлиса, адвоката Эмине Авамилеву без каких-либо объяснений остановили более чем на два часа сотрудники пограничной службы России, а 23 января в "Армянске" был задержан, а затем депортирован из Крыма координатор Комитета по защите прав крымскотатарского народа Синавер Кадыров.