$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Обыкновенная "ежовщина"

Украинская творческая интеллегенция была одним из главных антигероев большевистской пропаганды Украинская творческая интеллегенция была одним из главных антигероев большевистской пропаганды

Во времена Большого террора, также известного как ежовщина – период массовых репрессий и политических преследований, организованных Иосифом Сталиным, – случилась такая история.

Известный украинский художник, искусствовед и архитектор Василий Кричевский (кстати, благодаря ему появился дом-музей Тараса Шевченко в Киеве) разрабатывал проект музея для Шевченковского национального заповедника в Каневе. И Кричевского как раз выбрали членом правления Союза советских архитекторов в Москве и похвалили.

Но партийные кандидаты  – недовольные тем, что их обошли вниманием и просто из-за зависти – в лице архитектора Ивана Машкова, секретаря этого самого Союза, состряпали статью-донос “Вылазка буржуазных националистов” в “Архитектурную газету”, в которой утверждали, что план музея – в виде креста. И это, мол, означает тайное желание украинских националистов сохранить в любой форме крест на могиле Шевченко. Строительство музея сразу же приостановили и назначили специальную партийную комиссию, призванную расследовать это преступление против человечества.

Кричевского затаскали по "консультациям экспертов”, и наконец, искусствовед-партиец, болгарин Г. Радионов, смог убедить комиссию, что музей по форме напоминает все-таки не крест, а молоток – символ идеологически выдержанный. Строительство музея разрешили завершить.