$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Война 2.0: Медиасатанизм

Традиционные средства массовой информации – радио, телевидение и газеты – передают ложную информацию и подтасовывают факты. Особенно активно этим "оружием" пользуется Россия, воюя, таким образом, против своих же граждан. Ведь получать неправдивую информацию в информационную эру – это значит оказаться ущербным. Символом творящегося в соседней стране абсурда может служить журналистка Юля Чумакова, придумавшая распятие младенца бойцами Нацгвардии в Славянске и множество других небылиц.

Выдумки российских СМИ скоро могут "потянуть" не то что на отдельную статью – на целую книгу! Сайты массово иллюстрируют новости об Украине фотографиями из Сирии, Дагестана, Мексики, Белграда и кадрами из блокбастеров.

Среди телеканалов особенно преуспевают во вранье Lifenews, НТВ, Россия (на последнем работает Дмитрий Киселев). Выдумывают истории с уже умершими людьми; заменяют звуковые дорожки в видеороликах. Так, был сюжет о жителе Молодогвардейска Александре Скрябине, который со связкой гранат бросился под украинский танк. На самом деле этот персонаж умер еще в 2011 году.

В начале марта на сайте министерства культуры РФ было опубликовано открытое письмо деятелей культуры в поддержку позиции Владимира Путина по Украине и Крыму. Позже оказалось, что часть из 500 подписавших его человек уже давно умерла.

Телеканалы Lifenews и Россия недавно показали сюжет о задержанном ополченцами в Славянске винницком активисте "Правого сектора", который якобы участвовал в вооруженном нападении на блокпост. Через пару часов в террористе опознали фитнес-тренера из Киева Виталия Ковальчука, причем его данные с сайта спортзала сразу же были удалены. Естественно, к "Правому сектору" спортсмен не имеет никакого отношения, но, судя по фингалу (возможно, поддельному) под глазом, российские СМИ не гнушаются любыми методами ради создания своих "высокопрофессиональных" сюжетов:

Интересно наблюдать, как пересекаются пласты медиапространства, которое не менее едино, чем воздух: так, выдумка пророссийских сил о том, что 17 июля в самолете из Амстердама в Куала-Лумпур летели трупы, причем “несвежие”, явно навеяна эпизодом в одной из серий популярного сериала "Шерлок". Учитывая, что Россия с запретом иностранных продуктов, а вскоре – наверняка и других товаров, явно движется к средневековью, на очереди – выдумки по мотивам сериала "Игра престолов"....