$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

С отрогов Миабас-Данда

С отрогов Миабас-Данда в Тиманг спускались клубы облаков. Начинал накрапывать дождик. Между скал перекатывались приглушенные раскаты грома. Где-то там наверху просыпались демоны. Молитвенные флажки развевались на ветру, защищая Тиманг от взбесившейся нечисти.

В ожидании ужина и дождя мы спрятались на веранде туристического приюта и потягивали запасенный заблаговременно виски.

Рассвет над Манаслу (8156 м) Рассвет над Манаслу (8156 м)

Редкие капли тонули в глубокой придорожной пыли. Мы смотрели, как дождь разгоняет кур и собак, как местные жители, не обращая внимания на непогоду, невозмутимо и неспешно идут по делам, как белоснежные вершины закутываются в серую паутину тумана.

Где-то внутри все громче звучал мотив армстронговской "What a wonderful world". Мысли крутились вокруг того, как это удивительно, что люди часто не понимают, насколько фантастичен этот мир, какой важной является каждая минута жизни без суеты, в радости и душевном покое. 

В этот момент я понял, что уже пришел в Тиманг не зря – просто чтобы вспомнить эту очень простую и очень важную вещь.

Утром нас ожидало новое будничное чудо: солнце поднималось прямо над Манаслу. Начинался новый день. Нас ждали новые приключения, новые испытания, первая встреча с Аннапурной, пасхальный ужин непальской кухни и долгая дорога в Гяру. Ну, и знакомство Кирилла с пауком, конечно.