$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Еще один раз нас задержало небанальное происшествие – мы пропускали свадьбу. Это были два автобуса, на крышах которых восседало человек по 25–30 гостей жениха и невесты. Из открытых окон торчали медные трубы, которые издавали музыку непередаваемого ритма и гармонии.

Сигналы сначала воспринимаются как какофония. Но постепенно ты начинаешь понимать, что это абсолютно четкая система коммуникации на дорогах.

"Эй! Я еду! Видишь?!" – это для пешеходов и мотоциклистов. "Ты чего меня игноришь?!" – это для того случая, когда кто-то из коллег по броуновскому движению выполнит уж слишком неожиданный маневр, либо "Пропусти, я обгоняю!". Кстати, машины впереди (как правило, не очень быстроходные автобусы) показывают правый поворот – и это не значит, что он туда собирается поворачивать, это он показывает – "дорога свободна, обгоняй!" При входе в поворот с ограниченной видимостью водитель обязательно подает сигнал, чтоб избежать лобового столкновения.

То есть какофония звуков на непальских дорогах при внимательном рассмотрении оказывается хорошо продуманной системой коммуникации.