$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Привет! Я буду в Катманду

"Привет! Я буду в Катманду в те же дни, что и ты!" – вот какое приятное сообщение я неожиданно получил через "Фейсбук".

Женя водит экскурсии по всей Азии. Некоторое время назад он достаточно долго прожил в Непале. Как практикующий буддист, он со своим наставником строил ступу где-то в горах. В общем, случай Ихельзона – это глубокое, нетуристическое проникновение в культуру страны. Он собирался писать путеводитель по Катманду, но пока "руки не дошли".

Его самолет из Куала-Лумпура прилетал только вечером, а на следующий день рано утром мы выезжали в горы. Жаль, но походить по закоулкам непальской столицы в этот раз с ним вместе не удалось. Оставалось радоваться недолгой встрече поздним вечером. После десяти вечера рестораны и кафе закрываются даже в туристических районах, таких как наш Тамель. Поэтому мы купили местного пива "Эверест" и устроились на крыше нашей гостиницы.

Большинство главных достопримечательностей Катманду хоть и пострадали, но выстояли. Например – Сваямбунатх Большинство главных достопримечательностей Катманду хоть и пострадали, но выстояли. Например – Сваямбунатх

"У непальцев совершенно иной уровень доверия. Даже здесь, в миллионном Катманду, семьи живут столетиями бок-о-бок, в одном районе, на соседних улицах, в соседних домах. Семьи знакомы по нескольку столетий!" – Евгений пытался со своей перспективы объяснить природу счастья непальцев. Доверие к людям – одна из причин этого.

Действительно, в непростой истории Непала не было событий сравнимых с последствиями Октябрьского переворота 1917 года, с Голодомором, ужасами Второй мировой войны либо ГУЛАГа. Тоталитаризм атмосферой страха и доносительства, репрессиями и депортациями разрушил традиционную систему отношений украинского общества, посеял страх и недоверие. По сравнению с непальцами украинцы очень мало улыбаются на улице и заговаривают с незнакомцами.

"Другой уровень доверия – это другой уровень коммуникации. Украинцы значительно меньше общаются между собой. Культура коротких, ни к чему не обязывающих разговоров тут достаточно распространена. А в Украине ее скорее нет, а такие вещи очень важны для общества и для счастья отдельного человека", – делится своими наблюдениями Женя.