$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Под немцами

Кадры нацистской хроники с прогуливающимися немцами и ресторан только для немцев:

  kiev_on_war_116

ТРАГЕДИЯ БАБЬЕГО ЯРА

Из дневника киевлянки Ирины Коршуновой:

30 сентября 1941 года. Мы все еще не знаем, что сделали с евреями. Одни говорят, что евреев расстреливают из пулеметов, расстреливают поголовно. Другие говорят, что для них приготовили шестнадцать эшелонов и будут отправлять. Куда? Никто не может ответить. Наверное известно одно: у них забирают все документы, вещи, продукты. Потом гонят к Бабьему Яру и там… Не знаю, что там. Одно знаю — происходит что-то ужасное, страшное, что-то невообразимое, чего нельзя ни понять, ни осознать, ни объяснить...

Из воспоминаний Олега Ясинского:

К 11 часам дня стало известно: евреев расстреливают в Бабьем Яру. Во время проведения акций усиленная немецкая патрульная служба на окраинах Киева контролировала выход жителей из города с целью недопущения евреев за черту города. Страшная новость ошеломила всех. Правда, восприняли ее по-разному: одни — как трагедию еврейского народа, другие — как средство приобрести кое-какие материальные блага за их счет. Справедливости ради надо сказать, что последних было немного, но они были.

Жадность их не знала предела, они не стыдились натягивать на себя еще не остывшую одежду убитых евреев. Я говорю о тех людях, которые 1 и 2 октября 1941 г. стояли перед цепью немецких полицейских и солдат зондеркоманды на ул. Макаровской и Мельникова и просили дать им пальто, пиджак или юбку из огромной кучи одежды, лежавшей на улице около здания бывшей казармы. Немцы бросали в толпу одежду, ее на лету подхватывали, выдирая друг у друга, просили еще.

Евреи, идущие к Бабьему Яру после полудня, уже знали — идут на расстрел. Они смотрели по сторонам, ожидая помощи, но ее не было. Люди опускали глаза, уходили домой, но не потому, что не было желания спасти несчастных, а из-за того, что не было возможности.

Вместе с оккупацией пришло в сознание людей чувство страха. Инстинкт самосохранения преобладал над другими, он парализовал волю, когда на карту ставилась личная жизнь и безопасность близких.

Спрятать кого-либо в коммунальной квартире, где много мест общего пользования, где соседи знают, что варится в кастрюлях друг у друга, невозможно. Кроме того, дворники проживали всегда в доме, где работали и осуществляли по распоряжению полиции жесткий контроль за жильцами. Были случаи спасения евреев, но это — единичные явления на окраине Киева, где жили люди обособленно, в частных домах.

Концлагерь на Лукьяновке Концлагерь на Сырце