$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Текст 7

Текст 7

В августе 2015 года Борис Ложкин с Надеждой Шаломовой от имени своего благотворительного фонда передали все приобретенное медицинское оборудование Центру Ильи Емца. С момента установки Phillips EPIQ-7 на нем уже прошли обследование более 5 тысяч пациентов, среди которых новорожденные в первые часы жизни, взрослые дети, а также беременные матери.

Такое внимание к Центру детской кардиологии и кардиохирургии неудивительно, ведь это медицинское учреждение можно смело назвать уникальным для Украины. Здесь работают лучшие отечественные врачи, которые проводят диагностику, лечение и хирургическую коррекцию сложных врожденных пороков сердца и сосудов.

За годы работы медикам Центра удалось спасти жизни десяткам тысяч людей. Только за последние пять лет было проведено 11 600 операций, более 116 тыс. пациентов получили консультации.  А в прошлом году Центр по количеству операций и вовсе стал лидером среди аналогичных учреждений Европы – их было проведено 2800.

Особый акцент в своей работе врачи Центра делают на ранней диагностике патологий и своевременной коррекции недостатков, что позволяет обеспечить высокую эффективность лечения. При этом лечение и операции для всех украинских детей являются бесплатными.

Фото: Евгений Низамеддинов Фото: Евгений Низамеддинов

Безусловно, столь успешная работа Центра напрямую связана с именем его основателя. Выдающийся хирург, доктор медицинских наук, профессор Илья Емец стал первым, кто на постсоветском пространстве в 1992 году начал оперировать новорожденных со сложными пороками сердца. Начиная с 2009 года специалисты Центра впервые в мире ввели практику операций в первые часы жизни с использованием пуповинной крови. На сегодня опыт центра насчитывает более 170 таких операций, а сам метод в международной практике получил название "украинского".

Как активное участие волонтеров в свое время помогло украинской армии выстоять и начать развиваться, так и благотворительные проекты, тесное сотрудничество с международными благотворительными фондами и структурами способны внести свою лепту, помочь выжить и преобразиться украинской медицине. Тот же Фонд Ложкина в феврале 2016 года совместно с американской благотворительной организацией Supplies Over Seas (SOS) реализовал проект передачи больницам Харькова медицинских принадлежностей и оборудования на общую сумму 152 тысячи долларов. Традиции меценатства в Украине всегда были сильны, и именно сейчас их возрождение крайне необходимо стране. Разумеется, исключительно благотворительностью все нужды украинской медицины не закрыть. Но превращение ее в общественный тренд рано или поздно позволит преобразить и само общество.